1 мая 2018 г. 00:53

2.5

Дамы и господа, приветствуем вас в нашей студии! И сегодня мы поговорим о нашумевшей книге Гарта Стайна "Гонки на мокром асфальте", покорившей сердца миллионов читателей во всем мире. Не переключайтесь, вас ждут поистине сенсационные признания от героев книги, скандальноизвестных Максвелла и Триш, тех самых "близнецов", истинного воплощения зла и коварства по мнению главного героя романа - удивительного пса Энцо.

-Максвелл, Триш, здравствуйте. Сразу хотелось бы узнать, читали ли вы книгу, что вы о ней думаете?
Триш достает платок и промокает глаза. Максвелл глубоко вздыхает и сочувственно сжимает руку жены.

М: Вся эта книга подлая ложь, оплаченная нашим бывшим зятем на его нынешние запредельные гонорары!

Т: Мы узнали о ней случайно. Давно знакомые люди замолкали в нашем присутствии и опускали глаза, незнакомцы шептались за нашими спинами в магазине. Мы долго не понимали, что происходит, пока однажды какой-то "добрый самаритянин" просто не оставил её на нашем пороге. Люди так жестоки в своём осуждении. Нам даже пришлось переехать, потому что кто-то постоянно марал нам двери краской и неприличными надписями.

-Что вы почувствовали, когда прочитали эту книгу?

Т: Аннотация была такой прекрасной. Но разве

пес понимает, что настал его звездный час: он должен помочь хозяину во что бы то ни стало - пусть даже для этого ему придется совершить то, что собаке, казалось бы, не под силу...
готовит Вас к тому, что Вы прочтёте?

Триш снова промокает глаза платком. Максвелл начинает "закипать"

М: О да! Накатить лужу на документы и правда просто непосильная задача для собаки, не правда ли?!
Да этот пёс всегда был невоспитанным! То что он гадил везде где придётся окружили таким ореолом благородства, что просто тошно! Я не запихивал в него ничего насильно! Он постоянно попрошайничал! Я просто давал ему то, что он просил! А теперь выходит, я просто изверг!

Т: Успокойся, дорогой. Успокойся.

М: Нет, Триш! Да они же из этой тупой псины интеллектуала слепили! Мыслителя! А он даже ночи дома без присмотра провести не мог! Драл мебель и игрушки Зои! Настоящие погромы устраивал! Бедная моя девочка так намучилась с ним!

-Вы имеете в виду Вашу трагически погибшую дочь, Максвелл?

М: Конечно! Мою бедную Еву, кого же еще!? Этого "чемпиона" никогда не было рядом! Он пропадал на своих гонках неделями! Тратил на это все их скудные сбережения! Ева не привыкла к такому существованию, а он даже не старался облегчить её жизнь! О Боже! Моя бедная девочка! Это его вина, его... Он даже не отвел её вовремя к врачу...
Крики Максвела переходят в рыдания...

М: Его не интересовало ничего кроме трофеев! Она тоже была лишь трофеем, трофеем его непомерного эгоизма и самолюбия!

-Триш, Вы согласны с мужем?

Триш грустно усмехается.
-Конечно, ведь мы чёртовы близнецы в одинаковых рубашках и с одинаковыми мыслями
Максвелл удивлённо смотрит на жену.

-И всё же?

Т: А разве эта молодая девушка, которая чуть не стоила ему дочери, не доказательство его непомерного стремления к трофеям? Мы что же подкупили по-вашему всех свидетелей? Всех кто были с нами тогда? Разве не очевидно, что Дэннис заигрывал с ней? Оказывал ей недвусмысленные знаки внимания? Это подтвердили все как один. Наша бедная Ева стала лишь воспоминанием о прошлых победах, его влекли новые победы, только и всего.

-То есть Вы не верите в версию, высказанную в книге?

М: Да о чём Вы??? Ей 17 лет! Что она могла сделать с взрослым здоровым мужиком? Её отец увез её оттуда опухшую от слёз. Он сразу заподозрил неладное, но она молчала, возможно ей было стыдно или она просто испугалась.

-Тогда почему же она отказалась от своих показаний? Ведь ей могло угрожать наказание за лжесвидетельство, арест, заключение?

Т: Она просто попалась на его уловки, так же как когда-то наша бедная Ева. Этот мужчина был её первой юношеской любовью. Мужчины никогда не смогут понять, только влюбленная женщина способна на такое прощение.

М: О Боже! Триш! Что ты несёшь?! Он наверняка просто запугал её!

Т: Максвелл, прекрати! Он не такой человек! Да, он эгоист, но он не стал бы запугивать ребенка. Он отец нашей Зои. Если он увидит это, мы больше никогда её не увидим!

М: Мы и так её не видим! Он увёз её за тридевять земель! И он не может ей ничего запретить, она уже взрослая!

-Известно ли вам, что сама Зоя думает по-поводу этой книги?

Т: Она была совсем крошкой и ничего не понимала. Не понимала, что мы могли на тот момент дать ей больше, чем её безответственный отец. Мы боролись за неё ради нашей погибшей дочери.

М: Да-да! Пока он и её не угробил!

Т: Зоя любит эту книгу. Это воспоминания о матери. Да и этого пса она очень любила.

-Верите ли вы в карму? Автор преподносит ваш проигрыш в судебном процессе как некое проявление высшей справедливости

М: Обернитесь вокруг! Где Вы видите эту высшую справедливость?! Его победа скорее уж подтверждаент нашу правоту!

-Можете ли взглянуть на эту книгу глазами постороннего, незаинтересованного лица? Какие бы эмоции она у вас вызвала?

М: Я бы не поверил в такую глубину собачьих мыслей уж точно!

Т: Книга эта не интересней соседских сплетен. Временами даже скучная. Я бы не дочитала её.

-Максвелл, Триш, мы благодарим вас за то, что смогли найти в себе силы придти к нам в студию и рассказать нам о вашей точке зрения на эту трагическую историю. Наши зрители могут приобрести книгу Гарта Стайна в интернет-магазине нашего постоянного спонсора Айриддотком.
Спонсор нашей сегодняшней программы корма для ваших любимых питомцев "Хэппи Пет". Ждем вас у экранов на следующей неделе в то же время. Не пропустите еще более шокирующие откровения в нашем эфире. До встречи.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка-2018 Команда "Четыре волка с лазерной пушкой"