ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 апреля 2018 г. 23:52

Оригинальничать любят почти все. Но и этим заниматься нужно умело, чтобы не стать жертвой или рабом своей оригинальности.
Рассказ очень современен и своевременен в наш век визуализации, в век Instagram'a. Как часто мы,как главный герой, маленький человек, соригинальничал, заярлычился и навсегда на тебе тобою созданное для всего общества клеймо. А всего лишь хотел быть "изумительным оригиналом" и радовался, глядя на себя, любуясь собой, до смерти не отспупая от своей оригинальности.

Конечно, в рассказе Андреев показывает,как быстро "работает" общественность, разнося сплетни налево и направо. Но основной упор сделан на глупости главного героя, погубившего жизнь своей оригинальность.
Очень понравилось произведение!

Игра в классики. Тур 10.

Ой, как же Вы правы, Юлия, что в наш век Интернета этот рассказ очень актуален! Ведь в виртуальном пространстве так легко изображать из себя совсем не того, кем ты на самом деле являешься. Но, как мы видим из рассказа, подобные попытки обладают свойствами бумеранга и возвращаются к нам же в виде неких неприятностей. Надевая на себя какие-то маски, мы сами загоняем себя в ловушку, из которой потом не так уж и просто выбраться. Ведь частое ношение маски способствует её прирастанию к истинному лицу. И в результате – изменение поведения, даже собственной личности, потеря себя настоящего, утрата шанса на самореализацию и счастье.

Рада найти в Вас единомышленника, дорогая Людмила!)