ksuunja

по лапкобяканью

30 апреля 2018 г. 23:33

3 Кончаловский и двухерцы

Пересказывать сюжет бессмысленно – его тут и не особо есть, А раздел «Об авторе» сообщает удручающе мало информации, так что и по этому поводу мне сказать особо нечего.

Жили-были (почему-то хочется начать именно с этой фразы) люди. В забытой не только Богом, но и дураками и дорогами, деревне Бездорожная. На том берегу реки Обь, на котором живёт «низкая плотность населения». Жили отрезанные от мира, непонятно чем промышляющие, непонятно ради чего, но не скучно уж точно. На две сотни жителей – с десяток-другой деревенских дурачков наберётся. Ну или святых – это смотря кому как думать приятнее. Был у них свой Герой, свой Кончаловский, самолёт и даже Ленин. У каждого своя дурацкая история, из разряда тех, что рассказывают случайным попутчикам в надежде никогда в жизни их больше не встретить.

Политика (в такой-то глуши кому-то до неё дело есть?), немного наркомании, немного пошлостей, ругательств, божество, экскурс на пару веков назад, вагон снов, племя самоедов, любовный треугольник, раз – и готова современная российская литература.

Отсылки к известным книгам тут водятся в изобилии. В авторах, которые по тексту потоптались, далеко не всякий разберётся. но большую часть я благополучно пропустила просто потому что считала ворон, а не искала знакомые мотивы. Только парочку опознала, уже ближе к концу. Такой вот я неблагодарный читатель. Лучше ворона за окном, чем Маркес и Булгаков в книге современного русского автора. Просто я люблю птичек.

Книга получилась не плохая и не хорошая, не скучная, но и не шибко весёлая. Бессмысленная и с кучей смыслов, ни один из которых, впрочем, не дожил до логического финала. Хочется задать непривычный вопрос «Что хотел сказать автор?», потому что он, видимо, пытался что-то сказать, но мы тут таким языкам не обучены. И получилось никак. За тот вечер, когда читаешь эти несчастные двести страниц, успеваешь забыть, чем там всё начиналось. Помнишь только какие-то отрывки забавные, ни к чему особого отношения не имеющие. Бездорожье кружило-кружило, и привело никуда.

В этот раз в Долгой прогулке я психанула и прочитала обе книги, которые были предложены на выбор (ну ладно, Мэбэта немного не успела дочитать), благо они мелкие, но осознала, что всё равно не понимаю, что о них писать. Совсем. По второй ещё менее понимаю, чем по этой. Так что закругляюсь.

Несу возмездие, чушь и современную российскую прозу во имя Безымянных котиков. Долгая прогулка 2018.