nastena0310

Записки Графомана

30 апреля 2018 г. 23:04

Я покачала головой. Не то чтобы я не верила в призраков, просто я верила в них на расстоянии, как верила в гигантских кальмаров, счастливые монетки или существование Бельгии. Возможно, они и существовали, но мне еще ни разу не представлялось случая с ними столкнуться.

В общем, признаю, изначально клюнула на обложку, зацепила она мой взгляд при просмотре новинок книжного рынка, а увидев, что мне обещают мистику, детектив и фэнтези в одном флаконе, уверенно добавила в ближайшие списки на прочтение. В принципе многого не ждала, книга заявлена как подростковая, а значит основная ее функция - развлечь. С этим она справилась на сто процентов! Читается легко, интерес не пропадает, герои приятные и хоть главного злодея я угадала достаточно быстро, отложить в сторону мне не хотелось, а это главное.

Америка конца 19 века, юная англичанка Эбигейл Рук в поисках приключений сбежала из дома и теперь бродит по улицам маленького городка Нью-Фидлема в поисках работы и жилья.
На глаза ей попадается крайне странное объявление и вот она уже по уши втянута в расследование убийства журналиста. Ведь теперь она ассистентка того самого чокнутого детектива Джекаби. Он сам себя определяет как ясновидца, видит то, что другим не под силу, дружит с маленьким народцем, соседствует с привидением, а его бывший ассистент благодаря прошлому расследованию превратился в утку.

Не знаю кому как, а мне вся эта странная компания пришлась очень даже по душе. Было забавно наблюдать как возникает дружба между вчера еще не особо верящей в призраков Эбигейл и собственно привидением Дженни. Было интересно, каким именно существом окажется разыскиваемый нами серийный маньяк, личность то я угадала, а вот чем именно он является нет. И даже намеки на любовную линию мне не мешали, понравилось как преподносится момент осознания, что не все люди хороши, не все нелюди монстры. В целом приятная история, способная скрасить пару вечеров, будь мне лет 14 вообще была бы в полном восторге, но и так с удовольствием прочитаю другие книги цикла, чтобы узнать о дальнейшей судьбе героев.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" (Исследовательская Работа №5)
и клуба "Клуб YA"

1 2

Симпатичные были призраки?)

одна очень даже)))

интересно)) может, я тоже под настроение почитаю))

легкая развлекательная книга, так что советую, особенно в лето)

вот летом думаю как раз до нее доберусь))

думаю, оценишь)))

я тоже надеюсь)

Развлечение на пару вечеров) мне тоже обложка нравится, но детектив с мистикой вряд ли мне зайдёт)

Ты знаешь, тут даже больше от фэнтези чем от мистики, от той имхо одно дружелюбное привидение))

А книга то в више оказалась, ну, посмотрим)) пока не тянет на нее

ха-ха, и так бывает))) ну и ладно)

Ой-ой) я такое люблю: и мистику, и фэнтези, и привидение)

вот и бери для расслабону))

Взять легко- прочитать сложнее)

На обложку и я клюнула. А дальше что-то не заладилось. :-)

Что тебя смутило?:)))

Янгадюльтовость и девочка в главной роли. :-)
* Поздравляю с "серебром". ;-)

А, я поняла, что не столько страшен мне янгэдалт, как я думала, главное, чтоб любови не перетягивали сюжетное одеяло и героиня меня не бесила)))) Так что аккуратно в нем теперь ковыряюсь))
Спасибо, друг! Вообще неожиданно было)

Это универсальный подход: список бесючих героинь же ж не резиновый, все не влезут. :-D
Но приятно. :-) Надеюсь, и плюшек отсыплют. :-D

Тем более одно дело когда бесит, но это заставляет шевелить мозгами почему и стараться как-то покрутить ситуацию, послушать противоположную точку зрения, пускай и не поменяв свою, как с той же Карениной, а другое дело, когда как в Сумерках (исключительное имхо!), бесит только до фэйспалмов и желания выключить/стереть/захлопнуть эту фигню и больше никогда о ней не вспоминать)))
посмотрим)))

Воть! Нужно, чтобы читателю захотелось понять того, кто на него не похож, задуматься о многообразии точек зрения, а не просто тьфу на персонажа *хотя Каренину до сих пор не понимаю. :-)
Раскатала губу. Жду. :-D

И я не понимаю, но крутила и ее в голове долго, и рецензии всегда читаю с интересом , а порой и искренним недоумением и возмущением)
Ждем-с))

Надо два списка бесючих героинь сделать - Хочу понять и Хочу убить. :-D

И еще Хочу забыть))

Сначала убить, потом забыть.)

как вариант)))

Симпатично)))

ага, милая книжка))

Как то не заметила ее в новинках) а тут вон чего))

Тебе вполне может понравиться, мне вот тех же Иванова с Устиновой чем-то напомнило, простенько, но мило))

Хорошее сравнение))

так что бери на заметку)

Жаль, что цикл...
А так, всё довольно соблазнительно ты расписала :)))

У истории есть логическое завершение, цикл пока не связан сюжетной линией, только героями)
Твоей старшей сколько?, напомни кстати)

Это уже звучит лучше:))
Вот-вот стукнет девять:) что думаешь? можно нам такое?
я как-то пробовала Серафину и черный плащ, она испугалась почти на самом начале. Пришлось отставить:))

Я же знаю чем тебя завлекать)))
Не, наверное, лучше чутка подождать, через пару лет больше шансов)

Ага, все мои фобии уже раскусила:))
Кину в заметки, нравится легкость твоей рецки, пусть полежит:)))

Ха))))
Правильно, на будущее тоже запасы дело хорошее, у меня вот пока вообще нет, а я все равно учитываю))))

Ну я всё надеюсь, что она сама начнёт проявлять любовь к книгам, но пока только слушать нравится. Все остальное, как из под палки :)))
Так что я для себя больше наверное, про запас ;))
Ну и правильно, у тебя хороший учёт, можно только позавидовать (по хорошему) :))))

Может, еще все впереди)))
Спасибо, мне приятно))

верю и жду:)))
не за что, детка:)))

правильно))
:-*

Страсти какие! Суровый Голлум на картинке...)

у меня один персонаж так сассоциировался)))

Очень любопытно, книгу читать вообще не собиралась, но ты умеешь заинтриговать))

Если не против подростковой литературы, то советую)

популярная книга, и оценки на нее очень разные))
хорошо, что сложилось у тебя)

Многие, мне показалось, от нее слишком многого ждали, а это хорошая история, но все же подростковая, так что той же прям сильной интриги в расследовании ждать как-то странно, имхо))
ага, я рада)

завышенные ожидания - зло!))

Книга как-то зачастила в ленте :) и сплошь хорошие оценки вроде :)

Мы ее клубом читали)))) По крайней мере они преобладают)))

Совершили массовый набег на книгу :D

ага)))
ЗЫ: поздравляю с переездом!))

Спасибо :)) да мы на другую съёмную, только лучше :) слава богу, я пережила это :D

Это тоже большое дело, как человек большую часть жизни проживший в общежитиях и на съемных, говорю))) поздравляю!:-*

Спасибо, Настюш! Для меня это, конечно, важный шаг. Хожу по квартире и вспоминаю, как это - красивый ремонт, книжный шкаф *_*, хороший вид из окна :))

Правильно, получай удовольствие)))

Угу, я тебе попозже как-нибудь фотку с озерца скину, которое напротив дома :) с уточками и селезнями :3

1 2