Anastasia246

30 апреля 2018 г. 22:34

5 Интересный роман с Володей Ульяновым в главной роли)

Уютное, неспешное повествование, очень красивый язык, стилизованный под начало 20 века, интересные герои. И даже то, что главный герой, который по воле случая будет вести неофициальное расследование убийства - исключенный из университета студент Владимир Ульянов - меня нисколько не раздражало и не утомляло. Все персонажи получились в книге яркие, живые, с их какими-то особыми чудинками.

И Николай Афанасьевич, "человек из прошлого", как о нем правильно сказал Ульянов, - добрый, доверчивый, милосердный, добродушный, чересчур ответственный.

И его дочка Аленушка, милая и добрая, стремящая все увидеть, все познать и вся в отца - такая же доверчивая (читает запрещенные книги, которые ей тайком приносит Ульянов).

И Петраков, с его сильной любовью...

Анна Ильинична, Феофанов, Равиль, урядник, Луиза - складывается ощущение, что в романе вообще нет второстепенных персонажей, все удивительным образом переплетены и каждый на своем месте и через каждого из них мы словно открываем ту или иную страницу жизни народа в Российской Империи начала века...

Отдельно хочется сказать и о "главном сыщике" - Володе Ульянове. Всю книгу я симпатизировала ему - образованность, широкий кругозор, незаурядный ум, удивительная прозорливость, тактичность (всех называет только по отчеству). Но вот последние главы несколько смазали такое радужное впечатление (в этих главах он предстает чересчур расчетливым, не особо и заботящимся о людях, все люди для него словно пешки).

А вообще книга очень понравилась. Не как детектив - уже на половине романа можно было догадаться, кто главный злодей и убийца. А как образец хорошей качественной прозы.

5 баллов из пяти.

Спасибо КЛУЭДО за такую отличную книжную находку.