Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

30 апреля 2018 г. 21:36

4 Очередная семейная драма или нечто больше?

"Чужая семья - потёмки".

Обещаю: будут спойлеры!

В последний день апреля я всё-таки дочитала "Исчезнувшую" Гиллиан Флинн. Не знаю, почему, но для меня это будто запрыгнуть в последний вагон. Чувство удовлетворения: успел! Но я не боялась, так сказать, не успеть дочитать книгу. Скорее наоборот, я растягивала эту историю целую неделю, медленно вчитываясь в строчки, стараясь полностью понять все поступки главных героев (благо, их всего двое), пропустить через себя саму историю, до последней капельки вникнуть во все хитросплетения и не позволить автору себя запутать.

Позволила.

Но обо всём по порядку.
---
У нас есть счастливая пара - Ник и Эми Данн - переживающие нелегкие времена. Им пришлось переехать из яркого, шумного мегаполиса в обыкновенный городок, где прошло детство Ника и где начались семейные проблемы четы Данн. В день пятой годовщины свадьбы пропадает Эми, а все улики и несостыковки указывают на то, что в этом замешан её муж.
---
Итак, первая часть книги шла просто как по маслу. Я наслаждалась неторопливым повествованием, интересным сюжетом, уже начала привыкать к персонажам, как вдруг на меня обрушилась вторая часть с её неожиданным переворотом. И все оказалось совсем не таким, каким мы видели вначале.

Как и обещала, раскрою большую часть сюжета:
Ник Данн - настоящий подлец. Он изменяет своей жене на протяжении года, соответственно, врёт ей и выкручивается всеми возможными способами. Вы уже поняли - он далёк от идеала.
Что же Эми? Женщина, которую предали, узнала об этом с самого начала. Ник и его любовница не успели поцеловаться, как их застукала Эми. Но она не из простых, устраивать скандал со слезами и оскорблениями не стала, а решила отомстить. И не просто разбить его машину, испортить вещи мужа... Нет, вы что. Это же Эми Эллиот-Данн. Удивительная Эми (её родители пишут книги, прототипом которых стала их дочь). Всё должно быть крайне справедливо. Изменил - отвечай по полной программе. И Эми устраивает целый спектакль, в результате которого её мужа должны обвинить в убийстве и приговорить к смертной казни.

Для меня книга оказалась очень противоречивой.

Во-первых, я просто в восторге от персонажей.
Они прописаны настолько тщательно, они многогранны, несовершенны и... омерзительны. Вот гадкие и всё. Сначала я сочувствовала Эми, потом начала сочувствовать Нику, а потом поняла, что оба хороши. Оба - эгоистичные, тщеславные, злые, ненавидящие и обвиняющие всех вокруг.

Во-вторых, я бы увеличила возрастной рейтинг.
Была удивлена количеством мата и чересчур откровенными сценами. Я не считаю себя ханжой, но всё же... Хотя не могу не признать, что от этих сцен отвращение к происходящему только возросло. Думаю, так автор и задумывала.

Ну и в-третьих, концовка.
Я восхищалась умом главной героини. Продумать все чуть ли не до мельчайших деталей, вести липовый дневник, осуществить свой план и что в конце? Взять и вернуться? Ладно, решила вернуться - возвращайся. Но убить человека, чтобы прикрыть свой зад и зад своего мужа и при этом остаться безнаказанной?! Думаю, в финале Флинн слегка перегнула.

Я читала со второй части до конца не отрываясь, каждая глава лишь подстёгивала интерес, но в конце... На душе какой-то осадок. Возможно, я не поняла гениального замысла. Возможно, не оценила по достоинству. А может, Ник и Эми - просто больные и это нам и хотела сказать автор?

Книга прочитана в рамках игр:
"Книжное путешествие"
ТТТ

slyFox , спасибо за совет! Поцелуй смайлики картинки

Даже больше чем читать книги, я люблю слушать выводы людей прочитавших их. Так странно что мы читаем одно и то же произведение, причем на одном языке, а видим абсолютно разное. Мне понравился Ваш комментарий, но я сделала абсолютно другие выводы.
Героиня однозначно с подорванной психикой (хотя нет здоровых, есть недообследованные). Она явно тяготится неспешностью той жизни, которую ей приходится вести. Ее родители вольно или не вольно готовили ее к совсем другим реалиям, где она должна была быть главной героиней, вокруг которой крутиться мир. А на поверке оказалась скучная, абсолютно обыденная семейная жизнь. Толчок в виде измены мужа направил ее мысли в невероятное русло, у нее появился план, а значит и жизнь заиграла красками. Все что она совершила было лишь ради развлечения, чтобы мозги не застаивались, но есть и еще одно...ВЛАСТЬ. Она всю жизнь проигрывала книжной Эмме, но хотела быть лучше ее. И вот у нее рождается гениальная идея - стать мученицей. Кто из нас не мечтал узнать что скажут о нем на погосте? Увидеть как будут рыдать родственники и рассказывать о наших достоинствах.
Одним махом Эма заняла верхнюю строчку рейтингов. Однако скоро даже эта слава ей надоела нужно идти дальше. и она решила приобрести себе личного раба - своего мужа. Ведь он навек повязан с ней, она сможет манипулировать им как ей вздумается. Думаю если бы была возможность проследить историю их жизни, то мы бы обнаружили что Ник спился, потому что адюльтер ему уже не светит.
Если честно мен охватил ужас после прочтения, я представила каково это попасть в лапы вот такого умного человека, который просчитывает свои ходы вперед. Не суметь отстоять себя и даже не иметь права выбора жить с ним или нет.