Ptica_Alkonost

30 апреля 2018 г. 19:57

4 Разобщенные лица одного японского дерева ИЛИ На что ты готов ради больших денег и власти?

Приступая к книге сразу настроила себя на роль пассивного читателя детективов, который ничего не отгадывает,а просто плывет по течению сюжета. Ибо сложное углубление в перпендикулярную ментальность, да и еще в условиях осознания чуждой мотивации тех или иных поступков - явно не мое, не угадаю. И тем не менее,я получила удовольствие от прочтения этого детектива. И дело не в ментальности, а в хорошем, держащем в напряжении до самой развязки сюжете.
Что касается отношений, которые вскрываются в процессе расследования,то скажу, что конечно все это ужасно. Несомненно аморально,а в некоторых случаях просто бесчеловечно. Но убийства есть и нужно продраться сквозь дебри нагромождения лжи, внебрачных связей, "неуставных" отношений, отвратительной ревности, и найти убийцу. Дочек умершего главы клана порицать можно и без убийств - ну вот в целом, откуда столько самомнения-то? Отчего они априори решили,что весь мир и их папаша им должен по гроб жизни и дальше?Что они сделали хорошего для этого? Главный детектив ускользал от восприятия, его действия и поступки оценить в полной мере не удалось, однако по большей части я это списала на восточный колорит и особенности. Клан на вид был сплоченным, а на проверку большими деньгами.. вот нам и покажут,что в принципе человеческие чувства не зависят от ментальности, и везде есть и зависть, и красота, и доброта, и преданность и злоба. Итог: хороший детектив, в некотором смысле даже поучительный, показывающий интересные семейные отношения через призму большого наследства.

Прочитано в рамках игры Вокруг света

Читала давно, но этот детектив мне тоже понравился. По нему даже снято два фильма, *Клан Инугами" и "Убийца клана Инугами", смотрела один из них, 1977 года выпуска,очень даже ничего, советую

Спасибо, люблю хорошие экранизации, а тут должно быть интересно))
мне теперь очень хочется посмотреть на то, как они видят "неземную красавицу" Томёко

по-японски! :)

вот, я себе вроде представила красавицу по-японски, но на свой скромный европейский взгляд))
п.с. а дедуля-то умерший - тот еще фрукт, да?)))

Конечно!:) Ведь из-за него, вернее его наследства весь сыр-бор и начался...