Grandmama

30 апреля 2018 г. 16:06

4 "Нам не нужен мир без России" (Путин)

Герои (не все) этого романа тоже приходят к выводу, что мир без них не должен существовать. Страшновато.
Великолепный захватывающий роман. Сюжет лихо закручен. Сам роман разбит на главы, в которых рассказ ведется от лица разных героев, что создает своеобразную мозаичную картину событий. И эта мозаичность поддерживает внимание читателя, не позволяя утомиться, следуя сюжету, добавляя красочности, не позволяет роману скатиться в примитивный хоррор. Видно, что Симмонс – мастер своего дела. Он ведет читателя по лабиринту романа, как по извилинам мозга.
Автор все время пытается нам показать, что в романе разыгрывается шахматная партия. Дебют, миттельшпиль, эндшпиль, шах и мат! Как же, этакие интеллектуальные игроки! Утонченная Нина, рафинированная Мелани, красавчик эсесовец Вилли… это гроссмейстеры, но, отнюдь не игры в шахматы. Островной клуб – здесь игроки пониже рангом, хотя мнят о себе не меньше, а, возможно и больше. Еще бы президенты, принцы, шейхи и прочая у них на поводке. Но скучно, господа, скучно… нет. Здесь не игра в шахматы с живыми людьми вместо фигур, это даже не покер. Эти шулеры играют краплеными картами на жизни других людей. Сами-то они боятся рисковать собой. Да они просто трусы. Они жутко боятся смерти… Ах! Как они хотят бессмертия… Простого физического бессмертия, пусть лежать недвижимо…
Да, Симмонс смакует убийства, секс, грязь… так что в эндшпиле уже хочется воззвать к Господу:»Яви свое могущество! И испепели демонов!» Все время автор подчеркивает «нелюди», «мутанты», «низшая ступень эволюции». И тут же читаешь: эта мерзота «читает и обдумывает писание», да что там – проповедует «Слово Божие».
Недаром автор все время сравнивает вторжение во внутренний мир человека с сексуальным насилием. Так оно и есть. Ведь эти паразиты используют свою власть над сознанием людей не для того, чтобы сделать мир чище и светлее, а для удовлетворения своих низменных садистких амбиций. И вдруг эти «сверхчеловеки» начинают понимать, что если они могут управлять другими, то и другие могут управлять ими. Это же просто нестерпимо! Мы такие прекрасные – элита, управляем мелкими людишками, и вдруг… Тут уж не до игры, тут война… грязная война.
Но что-то все-таки не так: миром управляет кучка моральных выродков с врожденными «способностями» подчинять сознание людей в большей или меньшей степени. И теперь понятно, КАК такая культурная просвещенная немецкая культура породила Освенцим и Собибор… Теперь понятно, КАК один человек перед телекамерами отрезает другому человеку голову, КАК подростки измываются над ровесниками и гордо выкладывают в интернет, надеясь на «лайки». Это оборотни в погонах Это кучка выродков пытается управлять миром. А против них выходит на борьбу добрый честный герой со своими, не менее положительными товарищами. Да Сол (Соломон) Ласки симпатичный пожилой еврей, к концу книги заткнувший за пояс Дж. Бонда, симпатичный такой герой. Но отчего-то чем дальше читаешь, тем меньше ему сочувствуешь. Может быть от того, как лихо он сам использует других людей для достижения своих (прекрасных?) целей…
А если это только «кучка», то Зло можно победить . Даже если не до конца, но надежда уже есть.
Роман, действительно, раскрывающий очень глубокую проблему катится к эндшпилю и скатывается к обыкновенному боевику. Обидно! Так я надеялась, что линия, начатая шерифом Бобби найдет свое раскрытие и обманулась. Прямо как в шоу Соловьева, Кедми скатывается к прославлению израильской армии и МОССАД. Все закончилось торжеством израильской разведки. Бемс.

Еврея трудно убить

ДП - 2018, май, бонус, ОПГ "Знак четырех"

Ох уж эти вездесущие шахматы! И тут они. У вас очень сильная рецензия, на мой взгляд, получилась. Сразу стало понятно, что с автором ознакомиться будет интересно, но взять лучше другую книгу.

А ведь действительно, включение насилия в текст должно иметь цель. Иначе получаем вырождение и деградацию.
Спасибо за такую обстоятельную и вдумчивую рецензию!