FankyMo

30 апреля 2018 г. 12:19

Отзывы на сайте «по просьбе правообладателя название сайта запрещено упоминать всуе»

1. После Террора и Гипериона такая туфта! Симмонс исписался!
- Ты вообще в курсе, когда книга написана, дурик?
- плюс питсот! Туфта!

2. Книга прекрасная! Динамичная, с интересными героями и идеями! Больше всего мне понравился Сол. Сколько ужаса и потерь пережил, но не сломался.

3. А дель Торо, оказывается, плагиатчик, господа присяжные заседатели! Это ж надо так беззастенчиво слизать идею. Линию Сатракияна и фрица скопировал полностью, даже детали не заретушировал. Возмущению нет предела!
- Это мировое правительство выдало им одинаковые сценарии, сказало о чем писать. Вот и случился конфуз.
- А вот и параноики повылазили. Думаешь , что нас захватили вампиры и управляют нашими мозгами, как хотят?
- Ну тебя-то точно нет. Это слишком ювелирная работа – захватить твой миллиметровый мозг. Вряд ли кто-то заморачивался бы.
- А мне кажется, что всё так и есть. Нами правит мировое правительство, которое состоит из свихнувшихся от власти и денег психов, вырожденцев (они между собой спариваются веками, потому у них и рождается не пойми что). У Симмонса они называются вампиры. И что не так? Используют людей как хотят. Творят беспредел. А мы все как терпилы.
- Ну так восстань, чего ты сидишь тут без дела? Видал как Натали и Сол сражались за правое дело. И, что отрадно, даже выжили.
- Чувак, это ж книга. Конечно выжили. Добро должно всегда побеждать. Хотя бы частично. Хотя бы в книгах. В реале их бы выпили еще до завязки сюжета.
- А вы заметили, что у Тони глаза как у рептилии? Это точно намёк на то, что рептилоиды существуют! Автор что то знает!
- Автор знает где покупать ту же траву, что и Дэвид Айк курит. Вот что знает автор!
- Нас всех чипируют, будем все под контролем. «ни покупать, ни продавать не сможем» (с). Тотальный контроль. А потом и до игры в шахматы дойдет, с помощью искусственного разума. Народ! Ахтунг! Это пророческая книга!
- И что теперь делать? Уходить в леса? «В лачуге живи, листком подтирайся»(с)?
- Шутки шутками, а Ротшильды уже прибрали к рукам все семена из коллекции Вавилова. Скоро все будем под контролем и с тоской вспоминать даже о 90х и совке, даже о 6 сотках дачи, пожирая всякие гмо и работая без выходных и праздников.
- Нами будут править вампиры. А контролировать будут роботы. Уже вовсю идет разработка андроидов, искусственного интеллекта.
- Я теперь спать боюсь!
- Народ из бывшего совка! А вам-то чего бояться? Мы непобедимы. Даже если во всем мире будет такой концлагерь, на просторах нашей необъятной родины всё опять будет сикось накось и опять не как у всех. Кулибины пристроят искусственный интеллект решать кроссворды из журнала «Лиза» ( с вполне понятными последствиями для этого самого интеллекта) , а роботы будут тяпками полоть бурячки и морковку, да делать закрутки на зиму. Как говорил Черномырдин, у нас какую партию не создавай, получается КПСС. У нас тут своя атмосфера. И все, кто к нам приезжает или становится таким же, или возвращается на родину. А вот мы не меняемся на чужбине. Смотрю блоги наших, уехавших, практически у всех чуть потеплело – на балкончике или на окнах рассада помидорчиков, огородик и садик в любом проёме двора, где землю заметит. И ?%67$#:ый оливье на Новый год должен быть . Хоть застрелись. По холодцу ломка страшная. Иногда случаются демарши и революции – нет, в этом году никаких оливье и под шубой. Но уж от бутеров с красной икрой отказаться – это слишком. Смотрю блоги и, блин, в Японии, Англии, Франции, Турции, США… везде этот оливье в чипсах, изображающий подсолнух!!!!
- Вот это вас вставила книга. Почитаю и я тогда.

4. Читать не буду, так как там опять гомосеки фигурируют.
- Откуда ты знаешь, если еще не читал?
- Я это чувствую!

5. Книга просто замечательная! Меня поразили описания тех мест, в которых оказывались герои. Атмосфера города тесна вплетается в повествование: карамельно-приторный Беверли Хиллз очень соответствует образу Тони – яркий фантик с дерьмом внутри, а вот тихий мирный Чарлстон, где соседствуют неординарный полицейский, как символ знания, просвещенности и любви к людям, и воплотившееся зло. А вот и черный квартал, где среди мрака, опасности и безнадеги, люди пытаются сражаться за справедливость и свободу. Как контраст, апельсиновые рощи вокруг дороги к морю в Израиле, где герои залечивают раны и находят хоть какое-то успокоение.
Не меньше, чем язык и слог, меня порадовала идея описать самое реальное сочетание власти и денег . как мистическую Способность, позволяющую превращать людей в послушных марионеток, лишать их собственной личности и подчинять себе их волю. Благодаря этому читатель может ужаснуться той картине, которая ему открывается – мораль исчезает совсем и события становятся настолько ужасающими, что люди уже перестают быть людьми. И в первую очередь не марионетки, а сами люди, обладающие Способностью. Безумие пожирает их полностью.
Впрочем, для меня несомненным плюсом в книге является и образ, который вообще никак не связан с властью и богатством. Это образ милой хрупкой старушки, которая , тем не менее, …ладно, не буду спойлерить. Короче говоря, это самое шикарное описание волка в овечьей шкуре, которое можно себе представить. Абсолютно бесчеловечный образ, который наиболее сильно впечатляет в разговоре с Натали. «Я убила его ? Что то не припомню…». Человек так привык использовать людей, что они стали функциями, куклами. Это даже не игра в шахматы. Волосы шевелятся от того, насколько человек теряет человеческий облик. Злокачественный эгоизм плавно переходит в безумие и это очень-очень-очень жизненное описание определенного психологического типа людей.
В принципе, я считаю, что именно психологи могут оценить эту книгу по достоинству. В первую очередь они. Потому что здесь представлен целый набор психотравм , психотипов, поведенческих вариаций. Тот же Сол, который руководствовался не столько местью, сколько желанием все таки выйти наконец из концлагеря и по-настоящему он не мог этого сделать, пока был жив его мучитель.
Уверена, что буду возвращаться к роману и с большим удовольствием посмотрела бы экранизацию.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2018, спасибо!