patarata

эксперт-шмексперт

30 апреля 2018 г. 10:16

У маленького Лейва убили отца, убийцу приговорили... к 3 годам за пределами Исландии. Но это нормально, ведь это происходило давно, о времена, о нравы! По законам кровной мести теперь убийце нужно отомстить, и Лейв пробирается на корабль убийцы, отплывающего в Гренладнию. Лейв в итоге кораблекрушения оказывается у эскимосов, встречая сначала детей – брата и сестру, благодаря чему и остается в живых.

В книге много жестокости, много убийств и кровавых сцен. Много льда, много странных с точки зрения современного европейца моментов, но главное, чем учится Лейв от инуитов – это то, что есть другой взгляд на мир, потому что в этом мире так тяжело жить, что нет смысла в войнах. Нет смысла и брать от природы больше, чем нужно, потому что уберечь это трудно. Жизнь общины подразумевает то, что все друг с другом делятся, и все должно быть практично. Исландцы, знаменитые своими набегами, не могут такого понять, по крайней мере, не все.

В книге очень много снега, холода, быта эскимосов, борьбы за жизнь с природой и зверьми. Как можно жить в таких условиях, а что еще страннее – как можно быть счастливыми? Но можно. И, хотя такой социализм может существовать только в очень ограниченном размере, он имел место быть. Не берусь рассуждать о том, насколько эта книга поучительна, ведь тут и хорошие убивают (плохих), но я сомневаюсь, что подростки побегут хвататься за топор.

И, прямо скажем, я узнала больше об инуитах из этой книги, чем из "Смиллы".

Прочитано в рамках Книжного путешествия.