30 апреля 2018 г. 00:23

удивительная книга, пронзительно откровенная, много рассказов о жизни низов, причем самого неприятного вида и предосудительного поведения, но без грязи, пошлости и нарочитой жестокости в описаниях. есть некоторая брезгливость со стороны автора в описаниях героев, снисходительное непонимание как так можно жить... жизнь ли это... и стоит ли... неуловимо книга напомнила Золя, Бальзака, Довлатова и "Клуб неисправимых оптимистов". герой книги, эмигрант из России, человек с хорошим образованием и высоким культурным уровнем пытается выжить в Париже, где он никому не нужен и никого не знает. начало, конечно, самое сложное - разгрузка на складах, самая тяжелая и низкооплачиваемая работа с минимальными шансами выжить. постепенно он поднимается по социальной лестнице, знание языка и стремление вырваться из замкнутого круга изнурительной отупляющей работы помогают не сойти с ума, приспособиться. много разных работ пришлось перепробовать герою, но самым важным жизненным опытом его обогатила (большой вопрос о качестве этого богатства) работа ночным таксистом.

большое спасибо lorikieriki за пинок! еще долго бы откладывала знакомство с автором)))

Здорово, что понравилось)