29 апреля 2018 г. 21:12

3 Краткие последствия одиночества духа.

Что бы получше понять, откуда есть пошёл сей книга, надо про автора кое что сказать.
Нинни шведка, она живёт в маленьком селе, в Швеции, почти в самой Южной её точке, рядом с Балтикой. Село, там реально даже не село, а хуторские подворья, каждый сам в себе. Четыре кошки. Иногда продаёт хлеб, как хобби.
картинка Dmitriy-Butivskiy

Ещё она вот такая и чую - она вот именно в таком духе и пребывает частенько, как фотограф подловил и улыбаться у неё нету поводов. Мир вокруг суровый, дети бегают, с колясками многие ходят и так и норовят понимаешь то кошечку на мясо, то её на колбасу. :)
картинка Dmitriy-Butivskiy

Антиутопия. Уважаю этот жанр, в нём работали и работают великие зубры пера и акулы слога. "1984", " О дивный новый мир", "451 градус по фаренгейту", это давно не фантастика, а как бы размышления и предостережения. Эдакие знаки и маяки - Так нельзя, туда не можно и не нужно!
Но у этих книг есть важные пометки - в них весь мир так или иначе погружён в ужас и зверство.

А вот что я заметил у Ниннель - так это ОНА ПОГРУЖЕНА в свои страхи, а не мир вокруг неё. Она панически страшится того, что имеющие детей, понапринимают понимаешь законов и пустят её к примеру на колбасу, точнее на органы. В каждом случае, когда она описывает тех, кто в её книге ушёл на колбасу, она указывает кому и сколько у того счастливца детей. Прям анти-фетиш какой то узреваю.

Описанное государство, да ещё и в Европе, которое у неё вышло - это даже не фашизм, не гитлеризм, а нечто каннибалистически - забойное. Ниннель то ли верит, то ли страшится, что людские общества способны скатываться в подобное легко и демократически и пребывать в этом к тому же в виде единичных стран. Хотя это абсурд. Даже за намёки на подобное, даже если некий слой проголосует за, те же США просто устроят революцию или тупо грохнут зачинателей подобного, так, для чистой вменяемости мира вокруг.

Эдакий фильм "Остров", но в каком то совсем хард варианте. В "Острове", клонов хоть и выращивали на убой, но всем врали, что органы сами растут, вне живых людей. Общество, узнай оно, что клоны разумны и их обманывают, разодрало бы на куски бизнесмена и он понимал очень чётко.
Ближе всего к тому, что нарисовалось у владелицы четырх котэ в голове, мне видится, либо "Облачный Атлас", либо "Королевская битва". В первом на убийство и рабство выращивали клонов, во втором живых подростков заставляли шоу устраивать. Правда с клонами дело происходит в совсем уж далёком, безрадостном, подыхающем мире, а в Битве - ну так это больше ролевая аниме, оживлённая на экране, правда с хорошим политическим посылом и прямым намёком, что такое рухнет, обязательно.

У Ниннель всё черно. Общество монолит. Людей запирают в "Бокс", а именно так переводится название книги со шведского. В боксе они спокойно, не бунтуя живут, никто за них не митингует, Швецию никто понимаешь не осуждает в Совете ЕС и в ООН и вообще в мире, видать даже руку продолжают ей жать. Все вроде согласны, что людей потихоньку режут на органы.... Да бред же! Как не притягивай.
Я уж не верю особо в излишние позывы добра Российский управленцев, но такое... лодка бы всплыла прям под Стокгольмом и просто стояла бы, поигрывая ракетными боками. Что б понимаешь одумались.

Сама нелогичность такой страны, нереальность - вопиющая. А разбежаться люди не, не могут? Границы это сплошная стена? А из той же Дании прогонят или из России? :) Митинги, оружие, взрывы - вон Брейвика вспомним, который набил в одиночку стольких, что ой нане нане. Зашли бы пять обречённых на забой в парламент и устроили хард рок тем, кто их приговорил. Или все вдруг стали покорными нереально? Опять не верю. Люди ой как не покорны, иначе бы так и жили все мы в Африке и были бы черны, а нами командовали вожди.

Не могут и не будут люди такое принимать. И тем более те, у кого дети. Потому что не все хотят иметь детей, не все могут, не всем надо. И те кто родил, очень даже осознают, что их ребёнок может и не возжелать плодится и имеет на это полное право. И что, родители одобрят молча забой своего дитя в будущем? Если кто такое и может одобрить, так это как раз веганы всякие, да сектанты. Здоровые, семейные первыми выдерут башку любому политику, кто подобное посмел предлагать. Общество инстинктивно стремится к справедливости и чести, а не к Мордорстану.

Ну а владельцы кошек, сидящие по хуторам, пусть трясутся во внутренних страхах. Ниннель рассказала, что её очень пугают вопросы про детей, мол почему она не?.... Ну да, народ бывает разный, вот только некоторая бестактность, это совсем не каннибализм. Сейчас вообще люди научились трястись даже от прививок, хотя раньше крестьянки сами рвались к врачам, понимая, что это единственный шанс спасти ребёнка от болезней. И конечно если нужен страх, ты его выдумаешь из чего угодно. Коляска превратится в символ зла, ужаса и тьмы.

В общем к концу книги ждал луча, как в "Королевской битве". А нету. И стало понятно, что депрессия и трусость внутри писательницы, её окончательно съели. Она так и будет боятся и охать.
Что понравилось - очень подробно описан Страх человека. По сути данная книга - хорошее пособие для психиатрии, где человек сам выложил свои фобии, её истоки и причины. По такому можно изучать процессы в мозге.

Вы знаете, мне подумалось (я сегодня дочитала эту книгу), что здоровому обществу нужны параноики. Чтобы пугать. Чтобы проговаривать возможные угрозы. Чтобы понимать, что такие угрозы возможны. Да, согласна, что в книге все изрядно утрировано. Это тоже бывает полезно. В шестидесятые фантасты очень скрупулезно описывали ядерный апокалипсис. Иногда изрядно перегибая палку. Кто его знает, возможно отчасти, мы живем сейчас, благодаря им тоже. А еще, я иногда жалею, что в моей стране 5 лет назад было очень мало параноиков...