29 апреля 2018 г. 20:56

5 Не принимать все за правду

Не скажу, что книга стала гигантским открытием, но отмечу, что в ней немало полезных советов, деталей, на которые стоит обратить любому человеку, который собирается прожить жизнь не зря. Начну с того, что несколько смутило. Очень много критики действующей "системы". Критика современного высшего образования чересчур надуманна. Например, совсем не соглашусь с тем, что нынешние студенты - сплошные алкоголики. Такие, да, имеются в вузах, но это не абсолютное большинство. Впечатление такое, что автор старательно подводит к идее всепоглощающей пользы тренингов в противовес нормальной государственной системе обучения. Это перегиб.

Из плюсов стоит отметить то большое внимание, которое автор уделяет таймфагам. Интернет, социальные сети, телевизор. Сама в последнее время стала задумываться, что время порой тратится не в том направлении. Есть немало толковых психотехник, полезных советов по питанию, о чем раньше не слышала.

Я когда второй раз читал, тожа так подумал. С третего заметил фразу "сферический ужас в вакууме" - автор специально гиперболизирует, что бы показать контраст.