Balywa

29 апреля 2018 г. 19:33

Когда я выбирала эту книгу, перед моим внутренним взором стояла красота бразильского сериала "Клон", который я смотрела частями очень давно, мне в том сериале больше всего нравились эпизоды с Марокко, его красота, самобытность, его традиции и как люди чтят эти традиции, можно сказать он меня завораживал. От книги ждала того же.

-Я писатель, - сказал я решительно. - И я собираюсь писать книги, сидя за этим столом, книги о Марокко. Их будут читать во всем мире, и они будут побуждать людей приехать в вашу страну. Те люди, которые приедут сюда, привезут с собой деньги, много денег. Они устремятся в Касабланку и битком набьются в ваш магазин. И вы глазом моргнуть не успеете, как станете богачом, а все потому, что были достаточно мудры, чтобы продать мне за нормальную цену этот стол.

Лично я в Марокко после этой книги не хочу, и больше всего я не хочу везти туда деньги.
Роман интересен, читается быстро, написан динамично, постоянные передвижения по стране, хотя и мало описаний самих городов и природы, но атмосфера передана просто отлично. Эти трущобы и элитные районы, черные рынки, базары и магазины, мечети и школы, кафе и рестораны и быт, традиции, порой бредовые и какие-то странные, жуткие, кровожадные, местами отвратительные.
Сюжет автобиографичен, рассказывает о путешествии-переезде автора с семьей из Лондона в Касабланку, и о его приключениях в этой экзотичной стране, а параллельно о поисках сведений о его погибшем в аварии деде. Главный герой меня так раздражал своими манерами, своей мягкотелостью, потому что я видела в нем себя и моего мужа. Мы не переезжали в чужую страну, но у нас такая же ситуация с домом, который мы вроде купили, а вроде и нет. То, как он преодолевал препятствия, связанные с ремонтом, с прислугой, с традициями, с бытом и с денежными вопросами, меня вдохновляло и помогало понять, что у нас еще не все так запущено. Если честно, на его месте я бы не выдержала всего этого, все бросила и уехала обратно на спокойную, безопасную и цивилизованную родину. Интересно было читать про марокканцев, про их самобытность, они удивительные, подозрительные, как они умеют мудро выкручиваться из сложных ситуаций. Это напоминало мне сказки о Ходже Насреддине, которые я так любила в детстве. Я читала сказки и думала, что так не бывает, не может человек так искусно выпутываться из сложных ситуаций, а оказывается может, и это особенность их менталитета, для них это необходимость, чтобы выжить.
Особый смак этой книги в описании их кухни, разнообразия сочных фруктов. Я так и чувствовала на губах привкус мятного сладкого чая.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Школьная вселенная, от А до Я 2018.

Интересно, захотелось тоже прочитать, а почему все-таки 4 звезды, что не дотянуло в книги до 5?

Леночка, спасибо! Ты знаешь, это больше личная оценка, чем в минус автору. Возможно, дело в том, что я испытывала раздражение во время прочтения и тут же понимала, что я сама так себя веду часто и в этом моя проблема, было стыдно перед самой собой во время прочтения, плюс нет здесь чего-то такого прям супер завернутого, от чего бегают мурашки, и от чего книга долго не отпускает. Хорошая, легкая книга для отдыха и путешествия в такую экзотическую страну.

Отлично, то что мне нужно! Рядом со мной, по соседству, живут марокканцы и мне интересно больше узнать об их культуре, их стране. Так что, я удачно попала на твою рецензию) Спасибо!

Круто! А вот теперь мне интересно. Буду ждать твою рецензию. )))