29 апреля 2018 г. 19:20

Пришло время поговорить о книге, которая захватила меня на два месяца. Но читала я ее крайне дозировано, она как мексиканская еда, острая и пикантная, много ее съесть невозможно, но вскоре хочется снова, покрывшись испариной, рыдать от количества перца в тако.
Так вот, «Ацтек» повествует нам о закате Сего Мира - великой империи ацтеков, майя и некоторых других племен населявших современную Мексику. Главный персонаж – Микстли, время жизни которого пришлось на небывалый расцвет империи и его закат. Именно его глазами мы видим быт и обычаи ацтеков, религию, отношение к кровавым жертвоприношениям и каннибализму, приход Испанцев. Благодаря своей любознательности и везению Темная Туча очень быстро поднимается по иерархической лестнице. Начиная от писца и заканчивая советником Чтимого Глашатая. Меня позабавили имена ацтеков: Черный Цветок, Ждущая Луна, Пожиратель Крови, Первая Трава, Жадеитовая Куколка, Ива, Кукурузный Початок. А вот, например, Микстли значит на науатль, языке ацтеков, Темная Туча. Кстати, есть чин, что-то вроде правой руки Чтимого Глашатая (вождя) - Змей Женщина… и он вовсе не женщина, блин, это очень смешно, когда читаешь.
Отдельного внимания заслуживает кровавая религия индейцев. У меня от описания жертвоприношений кровь стыла в жилах! Вырвать еще бьющееся сердце и растереть его о жертвенный камень считалось большим шиком, стянуть кожу с тела, а потом в ней танцевать – да пожалуйста. А жертва, между прочим, и рада-радешенька, ведь она отправляется к лучшей жизни. Про жертвоприношения детей вообще читать невозможно. До чего они там все больные были, ужас. В такие моменты я думала, как хорошо, что пришли Испанцы и все это прекратили. Кстати, жрецы никогда не мылись, чем больше смердит, тем круче. По закону измена в супружеской жизни, гомосексуальность или инцест карались смертью, Цветочной смертью. Но в то же время педофилия была невинной шалостью, всего-то. Но не все так страшно в романе как может показаться в начале, тут очень много тонкого юмора, например, внешность косоглазых «красоток» майя. И я теперь знаю разницу между тепули и тепили.
Очень прониклась историей этих людей, теперь любое упоминание о их культуре заставляет мое сердце биться чуточку быстрей, будто читаю про старых друзей. К концу книги я в корне изменила мнение про колонизацию, рыдаю над судьбой индейцев. Великая цивилизация превратилась в прах, а все что мы знаем о ней - это лишь крохи. Невероятная книга.

Да, сильная книга!