Sopromat

29 апреля 2018 г. 16:58

Эта книга- тест на степень вашей лени. Как бы умные люди ни старались придумать что-то полезное для нас- все накроется известной посудиной, если ваших усилий будет мало.
Я- в лидерах лентяюг. В течение всей жизни пытался учить языки: польский, английский, французский, испанский, итальянский. Итог- пара фраз и несколько довольно стыдных историй.
Не помню. с какого перепуга в прошлом году родилось желание выучить немецкий. Не нравился. Считал грубым. Не знал ничего, кроме фразы, вышитой на белье любимой женщины (heute Nacht oder nie) и пары- из любимой группы Rammstein. А тут вдруг такой интерес. В обеденный перерыв, вместо перекура- 30 минут урока. Результаты скромные.
Воспользовался методом, подсказанным Думчевым: провел фонетические параллели с несколькими знакомыми и их действиями- получилось. Но не с длинными словами. Glaubensvorstellungen разбивал на короткие, пытался найти фонетическое соответствие- увы! Не придумал, не запомнил...
О технике повторения. Когда работаешь с людьми, не получается остаться "наедине" с языком через 20 мин., а потом- через 2 часа.
С цифрами понравилось, уже придумал для себя некоторые символы.
Хуже- с "топографическим дебилизмом" Из-за разбитых дорог приходится смотреть не на объекты-ориентиры.
Книга хорошая, конкретная, без желания автора "набуровить жидкости" для придания объема.Хороши и мотивационные моменты. После них хочется попытаться пользоваться мнемоникой. Но только от наших усилий зависит- останется ли это только попыткой.