JessenJi

29 апреля 2018 г. 16:01

Он рисует ночью птиц, застрявших в кирпичной кладке, и людей, заблудившихся в лесах-призраках. Он рисует мальчишек, у которых из сердца растет трава, и девчонок с жужжащими газонокосилками.

У Кэт Кроули скоро на русском выходит нашумевшая книга “Words in deep blue” (”Любовь в каждой строчке”), но я не знала, что в 2013 г. была переведена еще одна книга Кэт Кроули “Лунное граффити”. Начинала читать без каких-либо ожиданий, но как же удивилась, когда буквально утонула в книге. Как же она замечательно написана! Столько красивых метафор, эпитетов, смешных шуток - в текст влюбляешься.

Люси очень нравится один художник - Тень, никто не знает, кто он, никто его не видел, но Люси, смотря на его рисунки, понимает его и думает, что именно в такого творческого, немного странного и отстраненного парня она могла бы влюбиться. Поэтому, когда она с подругами встречает ребят (один из которых - Эд, ее первое неудавшееся свидание), которые якобы знают Тень, то соглашается на ночь, полную приключений и поисков Тени.

Герои в книге очень необычные. Люси творческая натура, выдувает фигуры из стекла, а еще очень сердится на Эда за их неудавшееся первое свидание. Она-то о литературе хотела поговорить, а он ее лапать удумал, закончилось все сломанным носом.

Эд тоже любопытный персонаж. Сначала он кажется хулиганом, бросившим школу, без работы, без планов на будущее, но это его внешнее, внутри же он ранимый, добрый парень, который имеет проблемы с чтением и письмом. Он рисует потрясающие рисунки, которые отражают его внутреннее состояние. И только Люси способна его понять. Но он лапал ее, и она обижена.

…По дороге я завела-таки разговор про “Убить пересмешника”, и тогда он перешел на звуковой вакуум в квадрате и положил руку мне на задницу.

- Ч-черт,- завопил он, когда я с размаху заехала ему локтем в лицо. - Черт, ты же мне нос сломала!

- Нечего было меня лапать. На первом свидании так не поступают! Аттикус Финч никогда бы так не сделал!

- Ты пошла со мной, хотя встречаешься с другим парнем? - продолжал вопить он.

- Нет!

- А кто тогда Аттикус Финч?

- Герой книги, которую мы проходим в школе!

- Ты толкуешь про книги? Когда я залил кровью пол-улицы? Черт. Черт!

- И не чертыхайся тут при мне.

И подобных смешных диалогов еще много-много, не улыбаться невозможно.

- Ты лапал мне задницу.

- А ты сломала мне нос.

- Ты сломала ему нос? - переспрашивает Джезз. - Ты лапал ей задницу?

- Мне было пятнадцать, я оступился, а она сломала мне нос.

- Минуточку, как можно оступиться о чью-то задницу? - не унимается Джезз.

- Я хотел сказать “ступил”. Я ступил, а она сломала мне нос.

- Радуйся, что только нос, - огрызаюсь я.

Книга очень классная, единственное, она жутко наивная, но за потрясающие шутки и замечательный текст ей это прощаешь.