29 апреля 2018 г. 15:27

2.5

"Грани Обсидиана" оказались, хм, садо-мазо порнушкой с огромными вопросами к логике написанного. И пусть написанного-то хорошим языком, но целиком в стиле "начали за здравие, кончили за упокой".
По факту здесь 3 связанных общими героями истории, и каждая история - чуть не гимн Стокгольскому синдрому.
А замес-то интересный. Мир - интересный: есть племя волков-оборотней, живущих на границе между миром людей и тем, который наполнен разными кровожадными существами. Оборотни охраняют эту границу, дополнительно укрепляя ее магией своей крови и заклинаний. Но оказывается - не все звери по ту сторону реки-границы жестоки. Но оказывается - по эту сторону жестокости не меньше: есть и оборотни-отступники, охотящиеся на людей, есть люди, которые ненавидят этих оборотней. Т.е. накрутить здесь можно было кучу всего, и не на одну книгу - и усилить психологию конфликтов оборотни/звери, люди/оборотни, и прописать мир, и создать эпичную битву в финале, но все это происходит где-то на периферии, становясь лишь декорациями к любовным переживаниям героев.
И вопросы, вопросы...
В первой части все начинается с прибытия в землю оборотней 7 невест, вытребованных в уплату за охрану границ, в следующей части выясняется, что людей и в землях оборотней хватает и что на младшего брата девицы с охотой штабелями вешаются сами. Т.е. получается, что недостатка в невестах вроде бы и нет. Так к чему такой бартер?
Во второй части брат главной героини не смог перебраться с другого берега реки, потому что был Зверем, в третьей части через реку спокойно ломятся полчища этих существ. Объяснения, возможно, кроются в тех заклинаниях, которые не успела навести Найна, но тогда стоило бы как-то больше внимания этому нюансу уделить.
Пресловутое покушение на лорда-оборотня, после которого он со страшной силой возжелал добиться той, кого подозревал в нападении на себя и начал ей ставить ультиматумы, чтобы в свою постель затащить. И - нет, вопрос не к логике, логики здесь искать не нужно, это я и сама поняла. Но он решил, что на него напала главная героиня потому, что - внимание! - она была в ее одежде и хромала. Оборотень, да. Я бы предположила, что он в ту ночь насморком страдал, да в следующей части категорично объявили, что оборотни не болеют.
И вот оно какое-то все такое. Сырое, не стыкующееся даже внутренними фактами, хотя и не без потенциала, просто весь он потерялся в угоду сексуальной активности героев. Увы.