29 апреля 2018 г. 13:08

«Потому что я так чувствую» − не определение и не подтверждение чего бы то ни было».

Читая книгу Айн Рэнд «Романтический манифест. Философия литературы», я испытывала невероятный душевный подъем и радость, как от беседы с мудрым наставником. Давненько мне не попадалось ничего столь глубокого, откровенного и пронзительного! Сразу оговорюсь, однако, что этот сборник эссе не для всех, а лишь для тех, у кого мозги дозрели. В «Манифесте» Айн Рэнд дает определение искусства, обосновывает, какие объекты следует относить к произведениям искусства, а какие нет (фотографию, например) с точки зрения когнитивной сферы человека. Она задает и отвечает на многие вопросы:
• Каково определение романтизма?
• Каких писателей следует называть романтиками I и II уровня и почему?
• Каковы 4 неотъемлемые составляющие, присущие всем формам художественной литературы, кроме стихов?
• Почему «Волшебная гора» Томаса Манна и «Американская трагедия» Теодора Драйзера – плохие романы, а «Анна Каренина» Льва Толстого и вовсе самое вредное произведение мировой литературы?
• Какие грубые литературные ошибки совершают многие современные авторы?
• Что такое нравственное предательство личности и каковы этапы его формирования?

Мне очень и очень близки многие идеи Рэнд, особенно о деградации современного искусства и литературы, напрочь лишенных смыслового наполнения, поэтому «Романтический манифест» нашел большой отклик в моей душе.

Вау) интересная книженция) надо бы читнуть.)