InnaNikYa

25 марта 2011 г. 08:53

Большой сборник небольших заметок о жизни разного народа, и простого, и не очень простого. Стиль напоминает ЖЖешный, что сразу для меня стало большим минусом – не люблю я такого. Но это же флэшмоб – сказала я себе и с энтузиазмом взялась за чтение. Страниц через десять я поняла, что не понимаю, о чем читаю, глаза скользят по строчкам, а в памяти ничего не остается. А то, за что хоть немного, зацепилось внимание, вызывает раздражение. О покупках в семье скромного достатка:

Дашин телефон стоит больше недавно купленного холодильника. Баловство и потакание капризам — вот что это, на первый взгляд.
— Нет, — объясняет Татьяна Владимировна, — так надо. Такие же телефоны купили всем ее подружкам, это сейчас важно для нее. Нельзя завидовать в таком возрасте. Будет завидовать — испортится.

Да что же за подружки у девочки из простой семьи? У меня растет дочка, она уже не ребенок и если честно, я не могу представить себе покупку дорогущего телефона при условиях благосостояния семьи, описанного в этой зарисовке. А ведь именно на этом примере объясняется философия покупок, присущая героине данного очерка.
Или вот момент:

Между тем квартира у нашей героини в окраинном районе, в пятиэтажке. Весной она сажает деревья вместе с юнцами, которым повезло жить рядом с предводительницей дворянства, а два раза в год эта же гопа делает генеральную уборку подъезда. Отношения с соседями у нее при этом не испорчены. Это ли не доказательство непоколебимой внутренней силы?

Вроде как все правильно, но почему все молодые люди этого дома обозваны гопотой?

Обычная повседневная жизнь, разложенная писательницей по полочкам, стала какой-то чужой и мерзкой. И вроде все правильно написано, но при этом как-то загажено выводами и комментариями. Признаюсь честно, главу, посвященную ток-шоу «Дом-2» я пропустила, так как я не поняла о чем там вообще речь (каюсь - никогда не смотрела сие творение телевизионщиков).
Ближе к середине ловила себя на том, что я не читаю, а просто листаю страницы, рассматривая картинки. В общем, читала я эту книгу три месяца, и так и не дочитала. Бросила на середине.

Прочитано в рамках флэшмоба – 2011. Извините, knigozaurus – не понравилось, не мое(

А мне почему то наоборот, захотелось прочитать.
Про гопоту, конечно, занятно...

Попробуйте, может и понравится:). Просто у меня такой стиль повествования вызывает раздражение, но это очень мое личное ощущение книги:)