Ivkristian

29 апреля 2018 г. 12:46

Мне сложно определиться со своим отношением к данной книге, она буквально заставляет всё внутри меня устремляться в противоположные стороны.
В целом, само повествование довольно атмосферно и написано хорошим языком, местами, там, где описана её более взрослая жизнь, особенно во время первой мировой войны меня пробрало до слёз. Книга написана достаточно проникновенно и словить фальшь непросто. Есть последовательность и интрига, которая по большей части раскрывается, но загадка всё равно остается и это в принципе я считаю неплохо. Всё это склоняло меня оценить книгу положительно, но передо мной стояла моральная дилемма, забыть о которой как бы не хотела я не могла, да и автор вновь ткнул меня в неё носом в своём послесловии, чем попортил снова впечатление о книге. Не знаю, может для других это не так и пусть сама авторша объясняет в послесловии, что в те времена были другие нравы и восприятие, тем не менее, мне показалось, что она опошлила историю писателя и его музы. Все эти странные взгляды взрослого мужчины на семилетнего ребёнка, вся эта чувственная дрожь, испытанная маленькой девочкой в компании зрелого мужчины, всё это так описывалось, что не оставалось сомнений, хоть какой-то недосказанности. Получилось грубо, черта была нарушена. Это такая сложная ситуация, что писать о ней необходимо было деликатно, тоньше, хотя бы уделили бы больше внимания платоническим чувствам, они были бы хоть как-то понятнее. И если к середине книги получается от этого отгородиться, сделать вид, что этого не было, то в конце вновь вспыхивает эта ситуация, а слова автора об уверенности, что между ними была любовная связь, когда она сама же говорит, что доказательств этому нет, выглядят отвратительно.
Это одна сторона дилеммы, другая заключается в том, что меня всё никак не покидало чувство, что я читаю желтую прессу. Зачем нужно было писать о живых людях, когда об их жизни ничего толком неизвестно, кроме парочки сухих фактов, да ещё и писать от первого лица, словно автор могла знать, что чувствовала Алиса Лидделл в тот или иной период своей жизни. Такое ощущение, что она просто, как и описанные ею люди, хотела нажиться за счет чужой популярности. Особенно в начале мне всё хотелось прекратить чтение, потому что было ощущение вторжения в чужую жизнь, которую к тому же автор показывает так, какой она ему видится, не факт, что она такой была в действительности.
Вот такие противоречивые чувства у меня возникли из-за этого произведения, потому я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и не могу утверждать, что она плоха, так как написана вполне хорошо.

Прочитано в рамках игр Killwish, Книжное государство и ТТТ по совету CatMouse на тему "Самое яркое из последнего прочитанного".