29 апреля 2018 г. 12:01

4.5 Орден Храма- "козел отпущения" или.....

Впервые услышав об ордене тамплиеров и его трагической судьбе в книгах Мориса Дрюона, я была заинтересована и заинтригована этим орденом, и как и всех людей ,наверно, кто слышал , хоть краем уха их историю, интересовало где же правда , а где вымысел. Я с интересом читала кое какие статьи, всегда была рада встрече с ними на страницах художественных книги, и ждала , что же мне еще расскажут, подскажут и я наконец то узнаю секрет уничтожения ордена, а также отдельных его членов, в частности последнего магистра Жака деМоле. О его судьбе я прочла уже книгу этого же автора Ален Демюрже - Жак де Моле. Великий магистр ордена тамплиеров , но там был разбор именно жизни и роли магистра в ордене, практически только последние годы существования ордена .Здесь же представилась возможность узнать о зарождении ордена, о его деятельности во всех направлениях и во всех странах на протяжении тех 200 лет, что он просуществовал.
Это было уникальным явлением- первый орден, которых был монашеским и военным, созданный по инициативе нескольких рыцарей, которые участвовали в первом крестовом походе. В книге часто упоминается, что вначале их было всего 9. И они хотели помочь паломникам посещавшим гробницу Христа, охранять их на всем пути их паломничества и охранять саму гробницу от неверных. Постепенно орден обрел могущество разросся, стал получать пожертвования в землях, деньгах, замках, людях. Это потребовало у членов ордена пересмотреть свои многие планы- кто-то занимался финансовой деятельностью, а кто-то и воевал.
Но не все так просто- так как орден был монашеским, у него начались определенные проблемы .Поэтому был разработан и утвержден-одобрен папой устав разрешающий им сочетать два таких разных рода деятельности- монашество и военную деятельность. Постепенно их стали привлекать не только в охране гробницы, но и войнам по освобождению земель Испании от неверных , да и в самой Святой земле , им пришлось больше воевать.
По всему христианскому миру образовались сети разных обителей и хозяйства, которые собирали для нужд на Святой земле пожертвования и налоги, необходимые для ее защиты. Орден добивался освобождения от налогов, так как все , что они получали, шло на защиту Святой земли, правое дело. Им было это разрешено, и они были освобождены от них.
Орден тамплиеров вместе с госпитальерами принимал активное участие в деле обороны городов на святой земли от неверных. И хоть они делали общее дело, часто были разногласия с госпитальерами в некоторых вопросах.
Но постепенно крестовые походы утратили свою значимость, в связи с поражениями , такими например как потеря Акры. И отношение к военным орденам стало меняться у общества в целом, и к ордену тамплиеров в частности.
Автор на всем протяжении повествования на основе просто богатейших источников-множество трудов, рукописей перечислено и приведено в конце книги, рассказывает о всем пути ордена и пытается найти причину краха ордена в частности.
В книге много схем, карт, генеалогических таблиц , которые очень помогали в чтении и осмыслении прочитанного. Постоянно вкрапляются в текст автора куски из документов той эпохи, или документов историков , которые так же пытались проследить путь ордена и его гибель.
Причин гибели выдвигается несколько, вернее попыток найти причины. Это конечно и неудачи на Святой земле , и в отношении охраны городов и крепостей, это конфликты в госпитальерами, это постоянные дрязги в отношении привилегии и неуплаты налогов, которые тамплиеры не хотели отдавать ни священникам , ни королю , а употреблять их именно на оборону , это и конфликт папства и короля Франции. Автор пытается убрать легенды о гибели, хоть и приводит их, а дает ссылки на документы которые правдиво отображают эту историю.
Конечно в книге описаны и последние годы ордена, роль короля Филиппа Красивого, его министра Гийома де Ногаре, советника Ангеррана де Мариньи , суд , инквизиция, пытки . Хоть я и раньше не верила в богатства тамплиеров, их еретические воззрения, автор убеди меня в этом вполне. Богатства хоть и были, но они шли в дело, а история с исчезновением его, как то не убедительна. Если тамплиеры смогли спрятать богатства, почему они сами не спаслись?
Да были и перегибы у них - если брать отдельных членов- был гомосексуализм, были злоупотребления в финансовом вопросе, были возможно отклонения от веры и отклонения от устава, но в целом орден был христианским , и смерть его членов, которые под пытками признались во всех грехах, что им приписывали, но они же и пошли на костер изменив свои показания- это относится и к рядовым 50 членам, а также к двум руководителям. И когда пишут, что орден был военным, воины привыкли к боли- но тамплиеры, в Святой земле , если попадали в руки мусульман, то конец их был предсказуем- перерезание горла, к этому они были готовы. Но пытки на протяжении несколько лет, к этому никто не привыкнет .Интересно было прочесть, что правители других стран не верили в виновность тамплиеров, и как могли сопротивлялись их аресту и только папские буллы заставили из подчинится со временем, через годы.
Я рада , что познакомилась не только с книгой, но рада тому, что автор дал возможность прочесть некоторые отрывки из подлинных исторических документов.

Книга просчитана в рамках игр 5В3Т, книгомарафон 2018

Как обычно, все упирается в деньги и в преимущество обладаниями ими и в данном случае - значительным имуществом тамплиеров. Если есть возможность воспользоваться ошибками столь властительной организации, почему бы не воспользоваться этим, пригребая все к себе?

К слову сказать, Орден Тамплиеров не умер и существует до сих пор. Причем весьма активен.

Ну предположений и последователей много.Но официально орден прекратил свое существование и Жак де Моле был последним магистром.