29 апреля 2018 г. 07:50

3.5 Без энтузиазма

картинка The_Coffee_Snob
Начну с того, что книга мне понравилась исключительно атмосферой Японии. Да-да, всеми этими суффиксами, в которых я под конец начала разбираться; понравилось описание традиций, построение общества. Именно то, что стало для меня новым и интересным.

Лёгкий намёк на подростковые взаимоотношения и школу тоже заслужил плюсик, но маловато, и не совсем то, это было. Особенно 'стычки' персонажей часто выглядели необоснованными, а реплики неживыми.

Главный герой- взрослый мужчина в теле мальчика, тоже вызвал смешанные эмоции. С одной стороны он сильный и способный, с другой, многие его поступки казались странными, беспричинными, жестокими, а порой и просто низкими. Возможно, книга просто слишком мальчуковая. В своё время, именно 'мальчуковость' повлияла на мою оценку 'Над пропастью во ржи'.

Другие персонажи тоже остались картонными, какими-то неживыми. Понравилась семья Кояма. Причём каждый по своему. Мудрый дедушка Кента, хозяйственная Кагами, и Шина, которая так не раскрыла нам свой секрет. Возможно, она ещё сыграет важную роль, вот только я не уверена, что пойду дальше по туманным лабиринтам жизни Синдзи.

В общем и целом, это неплохая вселенная. Есть здесь и бои (только их описания нагоняют сильнейшую скуку, нет это не кино с Джеки Чаном), есть семьи и отношения, есть совершенно разные люди, деньги и убийства. Но, к сожалению, здесь слишком много последнего и мало того, ради чего я люблю книги - мало жизни.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2018, по совету коварного MaksIlyasov

Да просто очень слабый автор.