28 апреля 2018 г. 20:04

1 Дэн Симмонс и консервные банки.

Много положительных рецензий, предложения многих людей прочитать эту книгу (им то понравилось), да и сериал новый сняли, уже по традиции, перед фильмом/сериалом хочется прочитать оригинал, чтобы как обычно хейтить сериал (Привет, Игра Престолов). Все это сподвигло меня снова прочитать Дэна Симмонса.
Сколько же времени я потратил впустую, не передать словами.
Теперь по порядку.

Вода
Это самая огромная книга у Симмонса, которую я прочитал. Нет, я не жалуюсь на большой объем одной истории, есть много книг большого объема, которые действительно интересные и нескучные. Например, Александр Дюма - Три мушкетера , Жюль Верн - Таинственный остров , Грегори Дэвид Робертс - Шантарам и так далее. Разница между этой книгой и теми, что я перечислил колоссальная. И заключается она в событиях, динамике и развитии истории. Большой объем в тех книгах, очевидно из-за большой динамики и большого числа событий. В этом романе - ВОДА! Такая вода, что позавидовал бы сам Толстой. Повторения одних и тех же мыслей через десяток страниц, опять разговоры об одном и том же, те же действия, только картинка меняется. Честно скажу, это потрясающее усыпляющее средство, засыпал я под нее просто изумительно. Книга была бы куда интересная и динамичная, если бы сократить ее объем раза в два.
По сравнению с его предыдущими книгами, надо отдать должной, автор изменил язык и он стал уже не детским, а уже более насыщеннее. Но от воды это, увы, не спасает.

Персонажи
Еще одна колоссальная проблема. Персонажи тут - практически одно лицо. Я запомнил только четверых (и то, одну, потому, что она женщина) - Фрэнсис Крозье, Ирвинг, Безмолвная и Хикки. ВСЕ! Кто все остальные люди, я просто не мог понять половину романа. Постоянно путал Фицджеймса с Франклином и ту оставшуюся огромную толпу с этой же самой толпой. Кто все эти люди, черт ногу сломит. Все это произошло потому, что они - ВСЕ, КАК ОДИН! Я не почувствовал разницы никакой между всеми этими людьми, такое чувство, что они все для массовки там были, чтобы рассказать историю Крозье.
Понравившийся персонаж - Ирвинг, единственный человек, которого было и впрямь жалко. И события, которые выпали на его долю мне нравились, более-менее (сравнивая со всей книгой целиком).
Даже отсылка есть (если это вообще отсылка?) - тут есть персонаж, который писал слова задом на перед и у него был корявый почерк. Ну, прям Дьюан из Дэн Симмонс - Лето ночи .

Атмосфера
Вот скажите мне честно, те, кто читал. Вы когда читали этот роман, вы верили хоть одному человеку там? Вы правда считаете, что они жили столько времени в Арктике при -50°С?
Передача атмосферы отсутствует полностью, я вообще не верю всему, что там написано. Ну не могут люди жить три года в Арктике, видя, что они умирают, блевать кровью от цинги и вести себя так, будто НИЧЕГО не происходит. ВООБЩЕ ничего!
Где захват духа и ступор людей, страх по коже, когда они видели демона Арктики? Ну где? Почему, в том же романе Стивен Кинг - Оно страх передан куда лучше? Они прекрасно понимали, что это существо из другого мира, что это далеко не белый медведь, а вели себя так, будто это какой-нибудь медвежонок. Серьезно, меня даже не впечатлило оторванные ноги у какого-то чувака и беготня по палубе и полеты по мачтам от этого демона. Я просто в это НЕ ПОВЕРИЛ!
Больше ужасов было в его предыдущей книге - Дэн Симмонс - Лето ночи .
Я так долго ждал, когда наконец автор поднимет тему людоедства, и вот, поднял. Даже на этой площадке он не смог себя реализовать. А такие ужасы могли бы быть, если бы ты действительно читал о том, как они поедают сами себя. А тут что в итоге? Да собственно, кроме упоминания, ничего!

Ужасы
Основа книги - Экспедиция Франклина, где все люди застряли во льдах и медленно умирали. Видно, что на книгу была потрачена уйма времени, и перелопачен огромный материал. Даже были взяты легенды эскимосов. Если верить аннотации к роману "Дэн Симмонс предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака", исполинское чудовище - главный враг людей Террора. Что, правда? А почему, в таком случае, консервным банкам и цинге посвящено 50% романа, а чудовищу менее 10%? Почему я не увидел здесь заявленные ужасы? Тема поднята, да, но полностью не раскрыта, я бы даже сказал, что она ВООБЩЕ не раскрыта, постоянные мотания от одной темы в другую! У автора был огромный замах на эту историю, есть где разгуляться и написать поистине ужасные вещи, но увы, зацепился в консервные банки. Автор взялся за идею и так и не смог ее осилить.

Мне тоже не хватило раскрытия персонажей. Согласна, большинство выглядят массовкой для Крозье. И про повторы справедливо заметил.

Меня одного поражает, что в сериале у них не идет пар изо рта?)

Нет, ты не одинок)

А еще удивляет, что по виду там не -50С, а максимум где-то в районе нуля.

В первых сериях еще лето. Кажется Бланки (или кто то еще) упоминал, что ночью температура доходит до -10, а днем тогда как раз ноль. Но даже зимой, когда они проведут во льдах уже пару лет, выглядеть все будет также. Бюджет не позволяет. Не морозить же актеров на настоящем севере , им тогда по миллиону каждому заплатить придется.

Я весь почти посмотрел уже, видно, что не хватает денег, и снято все халтурно, Арктика - не Арктика, а пенопласт какой-то, ей богу.

Так и есть. Льды декоративные. Снимали где то в Хорватии.

Чуть влезу))
Бог с ним со льдом, зато героев можно различить. Из Фица сделали человека, Крозье , конечно, не тот, но очень хорош...

Да, я наконец-то разобрался, кто там кто вообще есть. А не каша из обычных матросов.

Маловато от книги осталось, но оно, вероятно, к лучшему...и как по мне вообще бы "немедведя" убрали бы))

не надо убирать Тууанбака, но и делать его Троллем из Властелина колец тоже не стоило)

Я просто к мистике равнодушна)) а в сериале линию Безмолвная-Туунбак-Крозье вообще не раскрыли...

Ну, надо отдать сериалу должное, он не вызывает такого дикого раздражения, как игра престолов)

Это серьезное достижение))
Я думаю, отсутствие настоящего мороза - единственное, к чему можно придраться в сериале. Сначала смущала говорящая Безмолвная, но потом и к этому привыкла. Актерская игра достойная. Сценарий тоже .

Да, сценарий очень неплохой)

"Эксперт". Осталось начать путать Австрию с Австралией и Ирак с Ираном.

Извини, я не знал, что у тебя проблемы с Ираком и Ираном. В следующий раз будь повнимательнее!)

Ты такой оригинально остроумный, аж дух захватывает. Собственно, чего еще ожидать от автора подобной "резензии".

Смотри не задохнись, бедолага. Дыши глубже. Вдох-выдох. Повторить раз десять, дух отпустит)