ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

28 апреля 2018 г. 18:57

3.5 В мире, где больше нельзя предпочесть зло, не останется выбора, кроме добра.

Я немного растеряна и удивлена. Приступая к чтению "Сферы", я ожидала получить совершенно другое, а зная, что книгу ругают - была приятно удивлена содержанием и формой произведения.

Представьте, что в мире появилась фирма-монополист, которая подмяла под себя все остальные - Гугл, Яндекс, Фейсбук. Их больше не существует. Всем миром заправляет "Сфера". Но Сфера не просто поисковик или социальная сеть - это нечто большее. Здесь трудятся лучшие умы планеты, здесь воплощаются в жизнь такие разработки, о которых раньше не приходилось и мечтать. Только представьте, теперь не нужно придумывать сотни паролей и путаться в своих почтовых ящиках, у человека существует аккаунт, единственный и уникальный для каждого. Одна личность, один пароль, одна платежная система. Регистрация только под настоящим именем с полной привязкой всех документов. Теперь каждый может увидеть, что это ты. Из сети исчезли тролли, люди перестали оскорблять и унижать друг друга. Аккаунты больше не крадут, данные не воруются. Интернет стал чист, приятен и доступен. Красиво?

Постепенно Сфера обрела немыслимое могущество и смогла позволить себе небывалые эксперименты и исследования. Сканирование глубин океана, полная прозрачность, веб-камеры с двухгодичной батареей по всему миру. Хотите посмотреть на Тихий океан? Пожалуйста. Хотите взобраться на Эверест? Без проблем. Хотите экскурсию в любой музей мира? Легко!

Но вот вдумайтесь в единственную фразу:

И кстати, я хочу поблагодарить всех, кто послал грустные смайлики китайскому правительству в знак протеста против гонений на скульптора и ограничения интернет-свобод. Только из США мы направили более ста восьмидесяти миллионов грустных смайликов, и можно не сомневаться, что это подействует на китайский режим.

Люди реально считают, что их слышат, что их мнение учитывают подсчётом смайликов. Люди считают, что отправив смайлик - они помогают бедным, обездоленным, пострадавшим в военных действиях! Что за глупость!

Вообще зомбирование в этой книге на нереально высоком уровне. Я не понимаю, как миллионы людей не видят отрицательных сторон всего, что им выдают за благо? Камеры в доме, камеры на человеке, чипы под кожей, единая система всего, даже правительственных опций. А в ответ люди получают только цифры! Столько-то человек против, столько-то человек осуждают террористов, столько-то хотят больше овощей в столовой. Полный, доскональный, жёсткий контроль каждой стороны вашей жизни.

Вообще, мне было очень интересно читать эту книгу, т.к. я читаю новости обо всех новинках техники, разработках и научном прогрессе. И исходя из своих знаний, могу сказать - скоро всё к этому и придет. Уже сейчас власти пытаются ограничить нашу свободу всевозможными запретами, законами и ограничениями. Прогресс на месте не стоит, и через несколько лет мы окажемся в такой же ситуации.

А книга? Книга прекрасна, интересна и в определенной мере познавательна, но советовать буду с осторожностью. Людям, которые плохо разбираются в технике и прогрессе книга может показаться скучной и неинтересной.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб-2018". Огромное спасибо за совет 3nni

Очень рада, что книга произвела хорошее впечатление :) рецензия супер :)

Спасибо :)