28 апреля 2018 г. 18:19

Да, я конечно же, всей душой за православную литературу и авторов, которые её пишут. Но все же бывают исключения.
Название этой книги обманывает так же, как и обманывает аннотация на нее. Там нет ничего (кроме полутора страничек в самом конце, где приводятся цитаты святых отцов) о том, как сохранить душевный мир. Зато полно рекламы психиатрии как "науки" в целом и психологической практики автора - в частности.
Или я просто разозлилась на то, что не нашла здесь того, что искала (но искал бы каждый, согласитесь? говорящее название), или это действительно пустая книга.
Психиатр - он и в Африке психиатр. Хоть православный, хоть мусульманский, хоть еще какой-либо конфессии. Он всегда будет склоняться сам и склонять вас к тому, что любое человеческое состояние, это состояние, достойное колупания, а потом лечения и корректировки. Да, с мнением о подавлении и побеждании грехов и страстей я согласна. Но при чем здесь психиатрия? Это же чисто духовное.
ВобЧем в расстройстве чувств я от этой книги, как от любой психиатрической темы вообще.
Читайте святых отцов - они действительно знают.