Balywa

28 апреля 2018 г. 15:26

Начиталась я отзывов о книге и ждала чего-то непонятного от этой истории, поэтому как могла тянула с началом чтения. Как хорошо, что у игр есть сроки. ))) Прочитала я эту маленькую книгу на одном дыхании, и не только потому, что она маленькая, но и потому, что легко написана. Язык приятный, не витиеватый, но и не примитивный. Атмосфера в книге не радужно-приторная, но и не мрак мрачный, остается легкий оттенок грусти после прочтения. Книга не перегружена описаниями, в ней все по сути проблемы. А проблема здесь извечная: проблема отцов и детей, проблема воспитания ребенка-подростка, как много зависит от того, что было заложено в детстве, как сильно влияет среда, в которой воспитывался ребенок, на становление его личности и характера. О первой любви мужчины к женщине, о любви родителя к своему ребенку, о тонкой грани между любовью и ненавистью, об измене и предательстве. Здесь не так много фокусов, как может показаться из аннотации. Фокусы, огненное шоу, казино - это всего лишь декорации для основного действия. Все это могло произойти в любом другом месте и скорее всего так бывает. Герои мне были интересны, не могу сказать, что осуждаю их, хотя на месте любого из них я поступила бы иначе, но это не раздражало, так бывает, это жизнь, и каждый в этой жизни свой выбор делает сам.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Школьная вселенная, от А до Я 2018