28 апреля 2018 г. 13:24

Я опасливо и в тоже время с надеждой посматривала на эту книжку уже несколько месяцев. Я так хотела получить интересную и увлекательную историю, что не смотря на все свои правила изрядно завысила свои ожидания. Это-то меня и подвело.
История одновременно необычна и вместе с тем стандартна для жанра. Как это точнее объяснить я не знаю, но думаю те кто читали меня поймут. Пожалуй, самое точное будет сказать, что не смотря на достаточное количество привычных и стандартных сюжетных ходов, многие из них на мой взгляд заканчивались не совсем стандартно. Это не значит, что нельзя их было предугадать, но все же и назвать набором штампов не получился.
Кстати, если продолжить речь про предугадывание, то главного злодея я угадала достаточно быстро. Но мне кажется, там и других вариантов особенно не было.

Что касается главных героев, то Эбигейл Рук сначала меня раздражала. Я не понимала как она может быть именно такой и принимать подобные решения. А потом меня осенило, что имея я подобное воспитание и представление о мире (потому что мир в 1890-е и в наше время это две разных величины) я бы наверняка поступила бы так же. Если бы не струсила. И после того как я неожиданно для себя открыла точки соприкосновения с главной героиней она перестала меня раздражать.
Если же говорить о Джекаби, то примерно половину книги его образ в моем воображении настойчиво пытался связаться во едино с Локвудом Джонатана Страуда. И опять же, на середине книги я поняла, что Это ни Локвуд, ни Шерлок Холмс как обещает обложка, ни тем более Гарри Поттер, а Ньют Саламандер! Не претендую на точность сравнения, но после этого мне опять же стало легче его воспринимать.
Вообще, получается что середина книги стала для меня переломным моментом. Я наконец-то разобралась в образах героев, нашла с ними контакт, так сказать. К тому же именно на середине история захватила меня, что я уже не смогла оторваться. Так что теперь я с нетерпением жду продолжение и очень хочу узнать в чем же заключается центральная сюжетная линия всей серии, потому что пока что я ее не заметила.
Книга мне понравилась, однако окончательно я так и не избавилась от своих завышенных ожиданий, потому оценка ниже, чем могла бы быть.