feny

27 апреля 2018 г. 17:25

У слова «источник» не один синоним. Применительно к этой книге, автором оно было использовано тоже в разных значениях. Во-первых, это источник водный, - немаловажный герой романа, у основания которого зародилась жизнь (опять источник) в доисторические времена и археологическим открытием которого в современности завершается повествование.

И конечно же, это источник религии – иудаизма прежде всего. Хотя в книге и анонсируется история зарождения трех религий: кроме иудаизма, - христианства и мусульманства (как вышедших из иудаизма), но по сути речь идет только о первом, а о последователях вскользь, как об очевидном факте. Эта тема не раскрыта, пусть и есть в романе главы, посвященные и крестоносцам-христианам, и арабам-мусульманам, но только как персонажам, являющимся в определенное время жителями «земли обетованной». По большому счету, эти разделы и оказались для меня хилыми, зачаточными, я бы назвала их содержание схематичным и поверхностным. В целом в книге, несмотря на существенный объем, мне не хватило глубины и основательности:). Очень слабы, где-то на уровне любительских, сцены, рассказывающие о первобытных людях и зарождении основ религии в принципе. То есть, говоря о качестве романа, я бы желала увидеть более высокую ступень подачи материала. Сюда бы скажем Томаса Манна – уж он бы развернулся на такой благодатной теме. До сих пор с придыханием вспоминаю его Иосифа. А у Миченера цель и реальность, идея и воплощение далеки друг от друга. Замысел на миллион, а на выходе - …

Нет, не все так плохо. То, что касается археологических раскопок и иудаизма: сефардов и ашкенази, Торы, Талмуда, соблюдения ортодоксальных законов, отношения к Ветхому Завету и знания его евреями, арабо-израильского конфликта 1948 года – эти темы преподнесены толково, познавательно, с юмором, с привлечением конкретных историй и преданий. Для примера вот и вот.

Может быть причина относительной неудачи автора в том, что тема затронута уж больно неподъемная, на ее раскрытие, как мне кажется, можно выдать на гора не один том.