sparrow_grass

24 марта 2011 г. 13:59

Настоятельно рекомендую иметь эту книгу в домашней библиотеке всем, у кого есть дети лет от шести-семи примерно и далее. Моя 11-летняя дочь прочитала с большим интересом. Книгу отличают простота изложения, доверительный тон, забавные иллюстрации, а главное - актуальные для детей темы, те самые, про которые близкие взрослые или не находят врмени поговорить, или говорят как-нибудь так, что не всё понятно, или просто не придают им значения, опять же, темы эти часто как бы "замыливаются" в повседневной жизни. Но ближе к делу, перечислю поднятые в книге вопросы:
Что делать, если ...
ты потерялся; не успел выйти из вагона метро; ты один дома, а в дверь звонят; тебе повстречались чужие собаки; твоя кошка залезла на дерево; слишком жарко; слишком холодно; погода становится опасной; тебя дразнят ребята; с тобой никто не дружит; тебя сильно обижают; пристаёт незнакомый человек; ты боишься темноты и монстров
Автор книги, психолог Людмила Петрановская, подробно разбирает каждую ситуацию, останавливается на возможных чувствах и переживаниях ребёнка, в неё попавшего, и всегда повторяет: "Не теряй головы!", настаивает, что почти всегда, даже в самых сложных и безнадёжных, казалось бы, положениях, можно найти выход и конечно же, детально описывает, что именно надо делать.
Чтобы не перегружать эту рецензию, цитаты буду приводить отдельно, хотя честно сказать, книгу можно цитировать вдоль и поперёк, а ещё лучше - прочитать её целиком.