krot_misha

24 марта 2011 г. 13:54

Эту книгу я начал читать не потому, что узнал, что она получила премию "Оранж", а потому что она про африканцев, то есть про негров. Если роман про негров, то я его буду читать в любом случае.
Это в общем-то драма на фоне войны, но война в книге начинается отнюдь не с первых страниц. (Вообще удивительно, что кто-то наконец-то написал о войне в Нигерии, ведь война Биафры за независимость от Нигерии была забыта всем миром более 40 лет.) Сначала мы знакомимся с главными героями книги, сестрами Оланной и Кайнене, безграмотным мальчиком Угву и профессором университета, у которого Угву работает в доме слугой, британцем Ричардом, приехавшим в Нигерию писать книгу. У каждого из них разная судьба, разное происхождение, но все они оказываются втянуты в войну, начавшуюся, конечно, из-за ресурсов. Когда события начинают набирать самый неблагоприятный для героев книги оборот, автору удается то, что редко получается у других: каждый из героев остается индивидуальностью, персонажи не сливаются, как это часто бывает, в одну кучу, каждый из них имеет свои мотивы, свой характер. Герои действуют так, как они бы поступили, а не так, как этого хочет автор.
Написана книга достаточно просто, без изысков, без красивых описаний, да и какие изыски, когда вокруг умирают люди.
В любой войне не бывает победителей, бывают только проигравшие. Этот посыл Адичи пронесла через весь роман.