27 апреля 2018 г. 10:22

3 Размеренная жизнь на реке

Сейчас много таких книг издается. Легко читается, интересно, но заканчиваешь читать и не понимаешь, зачем это было написано? Смысл-то в чём?

Довольно много таких отзывов я слышала о "Щегле" Донны Тартт, здесь похожая ситуация.
Любопытная завязка: героиня хочет накопить денег и купить судно. Жить на воде, а заодно иногда ходить на судне по рекам и каналам. Эта часть самая интересная в книге. Я слышала про такую субкультуру, интересный вариант для путешествий (в Европе, не у нас, конечно). Покупаешь, например, яхту, плаваешь на ней живёшь, перемещаешься по воде. Экономия на гостиницах и самолетах/поездах/автобусах, траты на обслуживание судна.

А в книге погружаешься в жизнь на реке. Оказывается, это вариант дауншифтинга: купить судно, жить на нём и бросить работу на износ. Экономия на аренде, расходы на судно. Если повезёт, судно можно запустить и оно даже проплывёт 100 метров, а так может десятилетиями на приколе стоять. Очень интересно.
Вернёмся к "сюжету". Для заработка на судно, героиня работает на износ в офисе с самодуром-начальником стравливающим подчинённых, и для того, чтобы срубить лёгких денег устраивается танцевать в стриптиз-клуб. Там она связывается с криминальными элементами (опять же ради денег), ну а дальше всё заверте.. верте... верте.... нет, не завертелось, в лучшем случае еле-еле закрутилось.

Детектива нет, экшна нет, любовный роман, в лучшем случае. Умиротворяющая книга о дауншифтинге.