LikaRamzy

27 апреля 2018 г. 10:22

Проводя по 16-18 часов в день за компьютером, однажды приходишь не просто к желанию, а к потребности дать отдых глазам. Такой отдых обеспечивают аудиокниги. Постепенно методом проб и ошибок, находятся чтецы, которых ты можешь и хочешь слушать, так сказать, любимые исполнители. Вот и у меня сформировался списочек таких чтецов. И "Хижину" я обнаружила у одного такого дорогого моим ушам чтеца.

Начало книги мне понравилось. Мак Филлипс отец многодетного семейства, у него чудесная жена, а на повестке дня - семейный турпоход с детьми. Знакомство с героями - всеми как один положительными, добрыми и дружелюбными. Затем стечение ужасных обстоятельств, и исчезновение 6-ти летней младшей дочки Мисси. Паника. Лихорадочные поиски. Молитвы. Первые зацепки. Забег по следам маньяка. Ужасающие находки. Эта часть "Хижины" - исполнена очень достойно, правдоподобно и эмоционально.

А вот дальше, по-моему, началась хрень: спустя четыре года после основных событий, Мак получает письмо от Бога, Бог приглашает его в ... орегонский лес, в ту самую хижину, где вероятно и погибла дочка Мака от рук "божекоровьего" убийцы-маньяка.

Дальше хрень увеличилась в размерах: отважный Мак туда поехал!

Ну а дальше, предварительно увеличенная хрень еще и размножилась. И началась всевдоквазирелигиозноэкзистенциальная беседа по душам заплутавшего в скорби Мака с оригинальной версией Бога с признаками диссоциативного расстройства идентичности.

Как говорится, ты атеист до первой тряски в самолете. В стрессовых ситуациях, когда разум ничем не может помочь, впитанное с молоком матери "Господи!" приходит откуда то изнутри. Как и отчаянное "мама" у ребенка, когда он этой мамы даже не знал. После внезапной смерти близкого человека, несправедливой, жестокой, бессмысленной - остается тьма вопросов и прежде всего к Богу: "Почему?", "За что?" и тому подобные. А ответов, на эти самые вопросы от Бога не приходит, ты вынужден искать ответы сам и учится жить с тем, что у тебя осталось. Я всё это к тому, что эта книга, на мой субъективный взгляд, ничто иное как попытка оправдать бездействие Бога, книге больше бы подошло название "Адвокат Бога". Собственно почему нет? У Дьявола же есть адвокат.

И это бы сработало, если бы, автор придумал альтернативную реальность. Однако, я не смогла достичь того дзена, что и главный герой Мак, поскольку ответы на те самые животрепещущие вопросы я так и не получила. Были только пространные рассуждения о тонких материях и фракталах, которые человек не в состоянии понять и уклончивые и витиеватые убеждения о недопустимости использования своей божественной власти и свободе воли человеческой особи творить любую хрень, которая придет в голову.

Говоря иначе, меня не тронуло, не впечатлило и не просветлило. Наверное, поэтому мне Бог встречи в лесу не назначает и не любит меня той самой "особенной" любовью.

p.s. Данная рецензия выражает исключительно моё субъективное мнение о содержании конкретного художественного произведения.