Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 апреля 2018 г. 10:09

У доны Флор умер муж.

Вот так, во время карнавала, упал - и всё! Молодой, красивый, сильный Валдомиро Гуляка умер в одночасье. И такое случается в этой жизни. Ханжи скажут - это его бог наказал, и по-своему правы, не было в Баие человека, более заслуживающего кары небесной, гуляка, изменник и бабник, заядлый игрок, подчас проигрывающий все до последней монетки, крупный мошенник и мелкий воришка, сейчас бы сказали - проб некуда ставить. Но ведь как горевал город об уходе Гуляки, как переживала молодая вдова. Хотя смотрела на него открытыми глазами, и все знала, и негодовала, и прощала, и ревновала, и ненавидела, и любила, и была с ним счастлива. Вот такие они, женщины, непостоянные, нелогичные, чувственные и не поддающиеся никаким правилам.

А потом дона Флор вышла замуж второй раз. И ее второй муж был полной противоположностью первому. Честный, хозяйственный, состоятельный, образованный, целомудренный и верный, влюбленный в жену до последнего мизинчика, готовый носить ее на руках и сдувать пылинки с ее туфелек... Не каждой так повезет в жизни. И дона Флор все понимала и высоко ценила своего прекрасного мужа

А потом... а потом вернулся Гуляка.
Скажете - не бывает? Бывает, еще как

Не ждите логики в этой истории, честно поставленный кем-то тег "магический реализм" все объясняет. Не знаю, как насчет магии, но книга настолько переполнена жизнью, любовью, настоящей плотской любовью, оставаясь при том столь же целомудренной и честной как наша героиня, книга настолько радостная, южная, что никакой магии я не увидела, а увидела естественный ход событий - а по-другому не могло быть в этом солнечном мире...

Вокруг света с капитаном Врунгелем, Бразилия

Оль, описание мужей напомнило "Табакерку императора"))

Ох ты, ну там все внимание сосредоточилось на преступлении, а тут про каждого много и подробно...
Ну, Наталья, какой хитрый у тебя поток мысли))))

Так вот)) Как и там, один был гуляка, а второй... пылинки сдувал, поначалу... а она вся в сомнении)))
Ясно)

Персонажи все у Амаду такие живые, вот прямо со страниц готовы выскочить))
А ещё мне даже запахи всегда чувствуются...даже не из кулинарной школы, а кофе, цветов каких-то и духи , такие терпкие)))

Там всего много!
Солнца, света, запахов, вкуса,все такое осязаемой и живое. Плоть хрустит, жизнь бурлит!

книгу читала давным-давно, во студенчестве ещё. впечатление "жизнь бьёт ключом" было самым ярким. отличная вещь!

Точно-точно, такое смачное все, яркое!!!

согласна! рай органолептика и кинестетика :)

По этой книге фильм есть бразильский. Именно кинофильм, не сериал. Можно посмотреть для полного погружения.

Спасибо, обязательно буду иметь в виду!!

Город называется БаИя (ударение на "и"), а не Байя.

Спасибо, я поправила.

А я совсем недавно достала "Донну Флор" с полки, собралась читать в ближ время!) Неужели Гуляка вернется?) Я начало-то знаю)

Знаешь, тут и иносказание, и символика, и абсолютно реальный Гуляка- и совершенно не удивляешься )))
Там вообще абсолютно реальный мир, все эти соседки, соседи, в них веришь, там все так пропитано жизнью...
Вернется, а то!

Когда-то зачитывалась Амаду. Надеюсь, успешно вернусь к этому состоянию)

Не бывает.
По второму разу ничего не бывает. Надо ловить раз первый.

А что делать, если первый раз ...закончился?
Тут такая атмосфера, что ничему не удивляешься, в этом мире всякое бывает ))

Если первый раз закончился, можно по-разному действовать. Каждый деятель выбирает вариант сам.
Например, можно устроить по первому разу что-нибудь другое. Я замечал, что каждая следующая жена бывает лучше предыдущей. Вероятно, в этой истории доне Флор просто не повезло с мужьями. Тогда, конечно, может случиться, что второй раз с прежним окажется лучше первого раза с новым.
Может быть, имело смысл не связываться в первый раз со вторым? Сразу, так сказать, перейти к первому разу с третьим?
:)))
На эту тему есть хороший анекдот:

Знаешь, я решил сделать свой второй миллион. С первым что-то ничего не получается.

По стилю напоминает предисловие Кнышева к очередной книге Андрей Кнышев - Уколы пера :

Это моя третья книга. Вторую я решил не писать

Да, это ближе к теме Лайвлиба :)))