27 апреля 2018 г. 08:48

4 Начальная зоология

Животные - всегда актуальная тема. Начиная с сакраментального "А как лает собачка?" и заканчивая "Белым клыком" (я, кстати, слабохарактерно не читала) и Моби Диком (и его тоже).
Казалось бы, куда проще? Зачем целая энциклопедия? Всё же ясно: у кошки - котёнок, у мышки - мышонок, у собачки - собачонок... наверное... или нет...
Но здесь всё несколько сложнее.
Во-первых, это книга про диких животных. Так что никаких тебе кошечек и собачек, только дикие-дикие звери, только хардкор: львы, обезьяны и прочие пингвины.
Во-вторых, книга отнюдь не ограничивается общей терминологией. Помимо того, что дети львицы зовутся лвятами, в ней еще много интересного: кто такие млекопитающие, кто вылупляется из яиц, а кто рождается, кто живёт в воде, а кто - в норе.
Хотя, скажем прямо, книжка могла бы быть и поокровеннее. А то первый же разворот "Как детёныши появляются на свет?" задаёт вопрос: ты видел, как рождаются котята? А потом, видимо, следует ответ: когда приходит время котятам появиться на свет, кошка прячется в укромном месте. Тут мне хочется спросить: и дальше-то что?! А дальше всё, котята, дескать рождаются слепыми и глухими. Ответа на вопрос "как?" так и не последовало.
Ну, а дальше рассматриваются разные интересные частные случаи: как новорожденный жирафик падает на землю, как слонёнку мешает сосать молоко хобот, как кенгурёнок залезает к маме в сумку... В общем, много-много примеров и частностей. Каждый разворот посвящен одной теме. Сначала она обрисовывается в общем, потом идут примеры. Такой формат подачи материала достаточно понятен, и при этом помогает сформировать общее понимание у ребёнка.
Ну и, как в остальных книгах серии, нелзя не отметить отдельно отличные иллюстрации и открывающиеся окошки. Окошек, кстати, не так уж много, но они забавны и очень нравятся детям :)
И кстати для любителей поконтролировать, что там чадушко усвоило из прочитанного: на последней странице есть довольно любопытная викторина. С ответами :)

Начальная зоология в ЖЖ