sinbad7

Одна во след другой
За Плотником и за Моржом
Веселою гурьбой.

Л. Кэрролл

Дэн Симмонс, как можно судить теперь уже по двум книгам, первой был "Террор", который я прочитал в рамках флэшмоба в прошлом году, автор очень грамотный и умелый. Он очень кропотливо подходит к процессу написания книги, начиная с выбора темы и героев, заканчивая детализацией мира и проработкой сюжета. В Темной игре смерти, его третьем большом произведении, талант и трудолюбие создают, не побоюсь этого слова, эпическое полотно, которое описывает историю обширную, как по охватываемому периоду времени, так и по количеству людей вовлеченных в события. Огромный объем книги (более 1000 страниц) позволяет раскрыться всем основным героям, а также неосновным, и даже совсем второстепенным.

Сюжет книги линеен, но иногда автор забегает вперед, а потом использует другого персонажа, чтобы посмотреть на это же событие с другой стороны, что добавляет произведению необходимый объем. Читается книга очень легко, и захватывает с первых страниц, Симмонс очень грамотно использует разные виды фансервиса, рассчитанного на несколько целевых читателей. Для одних - это секс и насилие, для других - детективный сюжет, для третьих - вампиры и саспенс. Тема вампиров, так удачно начатая Дракулой Стокера, дала жизнь множеству произведений, в том числе и нежно любимым мной "Empire V" В. Пелевина и "Жребию Салема" С. Кинга. Симмонс не хочет идти по проторенной дорогой, описывая банальных кровососов, у него это люди наделенные особым даром управлять людьми, захватывая контроль над его поступками, а жизненную энергию они получают, убивая свои жертвы. Для них это что-то вроде игры. В основе сюжета противостояние бывшего узника концлагеря Соломона Ласки и нациста Вилли Борхерта, которое началось, когда оберст чуть не убил Сола, с тех пор Сол не оставлял попыток найти его. Смерть оберста запускает череду кровавых событий, которые закончатся смертью многих и многих людей.

Построение книги завязано на игре в шахматы, названия глав "Гамбиты", "Миттельшпиль", "Эндшпиль", прямая аналогия в игре, которую проводят старый и молодой нацисты в концлагере, используя вместо шахматных фигур заключенных концлагеря, набор шахматных фигур с лицами героев книги, которые нашел продюсер Хэрод в доме Бордена-Борхерта, ну и наконец, финальная партия на острове между Барнетом и Борденом. Вообще шахматы - это идеальная структура для сюжета: противостояние черных и белых, смерть фигур и пешек, много где это использовалось, например, у Стругацких в "Граде обреченном", да и, далеко ходить не надо, у Льюиса Кэрролла в его хрестоматийной Алисе, в общем игра настолько архетипичная, что отсылки к ней можно увидеть даже там, где их нет, вот противостояние негров и белых - это что, не отсылка?

Симмонс рассмотрел обе стороны этого конфликта, мы видим его, как со стороны жертв Сола Ласки и негритянки Натали Престон, так и со стороны, так сказать вампиров, эта роль досталась Мелани Фуллер, престарелой вампирше, на которою так неудачно начала охоту ее бывшая подружка по кровавым играм Нина Дрейтон, и она показала свои зубы, сначала покрошив в капусту миньонов Нины, с помощью случайных прохожих, детей, стариков и других, кто только смог попасться под руку, а потом и саму Нину. Далее мы наблюдаем историю побега и сумасшествия Мелани. Также одну из сторон вампиризма можно понаблюдать из глаз Тони Хэрода, который может управлять людьми, но только женского пола, что дает возможность Симмонсу включить в роман несколько эротических сцен. Главных вампиров мы видим только со стороны, глазами других, возможно это прием, чтобы придать им некую недосказанность и таинственность.

Несмотря на то, что книга в общем-то развлекательная, в ней затронуты и очень серьезные темы: холокост, природа власти, положение цветного населения, но книга не скучная, погружение в книгу очень быстрое и полное, когда ехал в маршрутке, иногда чуть не проезжал мимо своей остановки, настолько действие захватывало и не отпускало. По плюсам я уже много сказал, а что по недостаткам книги? На удивление, их не так много, ну, может быть, в некоторых местах притягивание шахмат за уши выглядит несколько искусственным, шахматная партия в конце немного затянута, Сол Ласки, который в начале книги кажется дряхлым евреем-концлагерником к финалу превращается в бравого еврея-спецназовца из Моссада, который запросто валит наемников направо и налево и с ДВУМЯ!!! ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ!!!! РАНеНИЯМи!!! одно из которых в грудь, тащит сумку со взрывчаткой и оружием, участвует в шахматной партии за слона, где ему приходится мотаться по доске, а потом еще и додушивает оберста. Не иначе как оберст передал ему часть своей силы, когда управлял им. Научное обоснование управления людьми, конечно, нужно было дать, но вот как-то не верится. А в целом, очень и очень неплохо, я бы даже сказал
Хорошо

Долгая прогулка 2018