26 апреля 2018 г. 22:05

Это шедевр! Я влюбилась в эту повесть. Даже несмотря на то, что слушала аудиокнигу, в результате чего у меня в голове ГГ долго был стариком (пока я не узнала, сколько ему лет). И даже то, что я знала концовку (а чего еще ждать, если последняя глава называется "Смерть"?), не спасло меня от рыданий. "Весьегонская волчица" встала для меня в один ряд с "Белым клыком" и "Белым Бимом".

О чем книга? Обо всем. О любви, мести, дружбе, прощении. О человеческой природе. Егор за всю повесть прошел серьезную внутреннюю перестройку. Он не был плохим человеком. Но он не принимал наличие чувств и ума у тех, кого убивал. Считал волков глуповатыми и трусливыми. Да Егор и сам был трусоват. Да, не убивал волчат, но сам же нес на убой!

Но волчица полностью поменяла его мировоззрение. Сильная, гордая, умная, с сердцем, чувствующим так, что не каждый человек умеет. Она жаждала мести, а в итоге простила ему столько всего. Многие люди способны простить убийцу своих детей?

Мне было безумно жаль и ее, и Егора в конце. Убить свою стаю... это было очень больно. Но я его не обвиняю. Он прав - волчица подставилась, а жизнь жестока. Но охотник не смог бросить свою подругу, не оставил в одиночестве перед смертью. Не думаю, что в ее сердце осталась хоть капля ненависти к человеку.

Волшебная и печальная история, стоящая того, чтобы ее прочитали.