ghost_writer

26 апреля 2018 г. 20:17

-Я стараюсь не впадать в депрессию на людях.
-Я тоже.

Голос. Всего лишь звуковые колебания. Но голос указывает заблудившимся путь, голос ублажает уши любителей музыки, голос журчит, обволакивает, режет изнутри, толкает, умоляет, дрожит... Чего только не делает голос. Сложно подумать, что было бы, если б мы были безголосыми. Ведь иногда выплеснуть накопившееся внутри можно только голосом. Излить в голос свою боль, свой страх, свои опасения - и станет легче.

Но что если голоса нет?

Призрачные руки обхватывают горло изнутри, в груди застывает ледяной ком. Что-то рвётся наружу, но голоса нет - только беспомощное сипение.

Саша стала свидетельницей теракта в Московском метро. Она слышала взрыв, видела тела, людей с оторванными конечностями, но сама не пострадала. Видимо не пострадала. На самом деле у Саши панические атаки. Страх запустил корни глубоко внутрь её мозга. Паника накрывает волнами, от неё не спрятаться, её не подавить силой воли.Спасительный обморок не приходит. Отец не верит, что Саша по-настоящему больна, для него это каприз. Мама видит проблему и даже борется с ней, но без поддержки отца это сложновато, да и сама Саша не воспринимает маму как помощника. И вот Сашу решили отправить в небольшой городок, в котором живёт её бабушка - восстанавливаться.

А теперь от прелюдий перейдём к конкретике:

Что мне понравилось:

-бабушка Саши. Её образ очень детален, правдоподобен. Он сразу вызывает искреннюю симпатию. К такой бабушке сразу хочется привалиться боком, рассказать ей о своих проблемах и послушать, что она скажет сама. Удивительно, что это не стереотипный набор качеств, какими обладают классические бабушки - бабушка Саши живая, настоящая и непосредственная.

-десятиклассники в книжном клубе. Серьёзно,, где-то ещё обитают такие десятиклассники? Все в одном месте? Отметьте на карте, пожалуйста! Они умные, умеют поддержать разговор, у них широкий кругозор. Они не просто читают - они анализируют и делают выводы. Казалось бы, чего особенного? Но для меня это довольно необычно.

-идея. Очень интересная идея, неплохая реализация.

Что мне не понравилось:

-плавность. Как-то у Саши всё разрешилось вмиг - она переехала, а тут новые друзья, новая атмосфера, всё вокруг способствует выздоровлению - живи и радуйся! Так не бывает! Для решения проблемы переезда мало. Не может так быть, просто не может. Как Саша потом с теми десятиклассниками болтала - запросто высказывала, что думала, никакого страха. Легко она к ним привыкла. Ну не может такого быть.

В целом, очень хорошая книга, яркая вспышка с терпким вкусом. Рекомендую интровертам.