Fenidiya

Эксперт в ватрушках

26 апреля 2018 г. 18:30

Что нужно знать об этой книге?
1. Это первая часть трилогии, поэтому конец будет открытым.
2. Название совершенно не соответствует содержанию. На самом деле это книга: "Дом на-Свалке", но почему-то захотели добавить в название химер. Какие химеры? Какое заклятие? Кто вообще придумывает эту чушь на обложки? Такое ощущение, что название делается для того, чтобы заинтересовать как можно больший круг читателей и без разницы, что реальное название даже близко не стояло.
3. Книга странная. Очень-очень странная. Но она такая необычная, до того отличается от всего прочего, что волей-неволей хочется её прочитать. И еще в ней есть пугающие, но все равно привлекающие внимание иллюстрации (точнее, портреты).

Так вот, начинала я читать про химер и думала, что это самостоятельное произведение без всякого продолжения. Но все оказалось не так.
Клод живет в огромном доме на-Свалке, среди мусорных куч, конечно. В доме живут только Айрмонгеры (члены одного рода), но их так много, что они представляют собой чуть ли не мини-город. Есть чистокровные и нечистокровные, которые работают слугами. В дом попадает Люси, какое-то время работает служанкой, а потом знакомиться с Клодом и все заверте...
Про любовь тут выдавлена чайная ложечка, что хорошо, потому что при таких странностях романтика обречена на гибель. Рассказать даже в общих чертах сложно и будет сильно спойлерно. Повествование иногда выглядит нудным, но ближе к середине и дальше появляется настоящий интерес. Я не поражена, конечно, в самое сердце, но эта вещь на самом деле необычная. За одну уникальность можно ставить пять, но мне было слегка не по себе читать, как слуги едят грязь и вообще про вонь и волны из мусора. Это часть легенды, но все равно как-то... буэ.
Скорее всего можно определить жанр книги, как мистический, потому что до сих пор не понятно, магия ли виновна в особенностях Дома на-Свалке или это какая-то болезнь, может, порча. Даже странно, когда мне не нравится книга, я могу найти тысячу слов о ней, а когда скорее нравится, то и сказать-то особо нечего.
Я отмечу себе автора и когда появиться перевод второй книги, пожалуй, прочитаю продолжение. Хочется узнать, чем все закончится.

И я тоже.