xbohx

Диванный Эксперт

26 апреля 2018 г. 18:20

Книга основана на реальных событиях: в молодости Пайпер связалась не с теми людьми и была замешана в торговле наркотиками, но встала на путь исправления и начала нормальную жизнь. Однако у ФБР были на неё другие планы, и спустя 10 лет Пайпер приговаривают к 15 месяцам заключения. Эта книга стала своеобразным тюремным дневником. Автор восстанавливала в памяти сюжеты по обрывкам записок, письмам, которые писала из тюрьмы.
Во время чтения складывалось ощущение, что она не в тюрьме, а в санатории сидит. Срок был не очень большой, да и тяжесть преступления была невелика, поэтому Пайпер попала в тюрьму с довольно приличным контингентом. В прошлом году я посмотрела сериал “Wentworth” о женской тюрьме в Австралии. Вот там больше чувствовалось, что герои сидят в тюрьме.
Вообще, Пайпер просто в белорусской тюрьме не была. Смотришь на тюремную камеру, например, Брейвика, так там условия получше, чем в квартирах среднестатистических белорусов. Это называется социально ориентированное государство. В Норвегии главное не наказать преступника, а исправить его, чтобы предупредить совершение новых преступлений. Поэтому количество рецидивистов там — до 20% бывших осужденных. Для сравнения: в США их 80%, в России 70%. В книге есть здравые рассуждения о недостатках тюремной системы США, когда после окончания срока заключенных просто выбрасывают на улицу, а некоторые из них по 10 лет отсидели. За это время наш стремительно меняющийся мир уже не тот, каким его помнил заключенный.
Но Пайпер даже сложно назвать преступницей: по глупости помогла перевезти наркотики через границу. Глупость не освобождает от ответственности, но книга была бы интереснее, если бы она совершила более тяжелое преступление, как бы цинично это ни звучало. Тем более у нее была отличная поддержка в лице семьи, любимого человека, друзей, которые не отказались от неё, а поддерживали на протяжении всего срока.
Читается быстро и легко, динамизм в сюжете присутствует, но знатоки говорят,что сериал поинтереснее (но там есть сюжетные расхождения с книгой, чтобы экранизация более захватывающая получилась).
картинка xbohx