25 апреля 2018 г. 20:43

Находясь в командировке в Кракове, Паул Гласер с коллегами посещает Аушвиц, где неожиданно для себя обнаруживает чемодан со своей фамилией. Ему потребуется несколько лет, чтобы докопаться до истины и узнать историю своей семьи, которую та старательно скрывала столько лет. В частности, историю Розы, сестры своего отца, выжившей в концлагере Аушвиц.

Роза Гласер оставила дневники, из чего, на мой скромный взгляд, было бы логично выбрать одну из двух форм повествования: художественную – от третьего лица, приукрашенную своей фантазией; и документальную, рассказывающую о препятствиях автора на пути к правде о жизни тетушки Розы, и привести дневники в их первоначальном виде. Автор же избрал третий путь, написав отсебятину (полагаю, частичную, но все же) от лица тетушки, разбавленную историей своих поисков. Это печалит и вызывает недоумение.

Многие в рецензиях обсуждают моральный облик Розы, имевшей сексуальные связи с фашистами, но лично меня больше волновали мотивы самого автора: почему не поддерживал общения с Розой после первой, довольно теплой встречи; почему решил написать книгу, лишь после ее смерти; почему – от ее лица, не зная Розу близко? Хотел самоутвердиться в качестве писателя? Или что? Выводы напрашиваются неутешительные.

Если придерживаться той картины, которую вырисовывает на страницах книги автор, у меня о Розе не сложилось впечатления как о человеке, способном на все ради выживания. Да, она спала с фашистами. Но не со всеми. Ее расположения еще нужно было добиться. Пожалуй, она относилась к мужчинам – мужьям и любовникам – с потребительской точки зрения. Но стоит оглянуться вокруг и увидишь тоже самое. Сколько людей строит отношения, принимая во внимание практическую сторону, а не сильные чувства: хорошо обеспечен, не имеет проблем с жильем, лучший кандидат из окружения на вакансию отца, с ним можно сидеть дома и не работать и т.п. Мужчины в этом плане тоже не отстают. На мой взгляд, Роза была хорошим человеком и умела дружить. Она не предавала из мести или возможности занять лучшее место под солнцем.

И еще в книге присутствует мысль, которая позволяет посмотреть на тему Холокоста, выживания во время войны и в концлагерях с несколько другой стороны: не национальность или страна проживания определяет тебя как хорошего или плохого человека. Розу предали муж, любовник. Брат (а я считаю, что это так). На нее писали доносы «добропорядочные» голландцы. И в тоже время все годы жизни в концлагерях ее поддерживала немецкая семья, помогали выжить фашисты-любовники. У медали не бывает одной стороны.

Эта книга не о том, на что человек готов пойти, оказавшись фактически на грани смерти. Она о любви к жизни. И несмотря на то, что мне ужасно не понравилась форма повествования, то, что сложно отделить зерна от плевел (реальность от фантазии автора), я считаю, что она стоила потраченного на нее времени.

И несколько парадоксально, но факт остается фактом: после войны Роза решила не возвращаться на родину, сохранив к ее правительству обиду на всю жизнь. Она обосновалась в Швеции – в стране, где в 1937–1976 годах проводилась стерилизация «второсортных» людей.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Хотя книгу издали еще в 2015 году, узнала я о ней лишь благодаря «ленте» (друг, не помню твой ник, но кто бы ты ни был – спасибо!).