traductora

23 марта 2011 г. 19:25

Лучшее на Лайвлибе

Прочитали с сыном вторую самую перечитываемую книгу моего детства (первой был Карлсон).
Иногда просто не верится, что такие изумительные, потрясающие книги пишутся обычными людьми. Честно, просто не представляю, как человек мог выдумать всю эту Волшебную страну, таких необычных героев, динамичный, постоянно развивающийся сюжет... Я знаю, вы скажете, что, мол, это выдумал не Волков, а Баум с его "Мудрец из страны Оз", ну хорошо, я согласна разделить свои восторги между этими двумя писателями, хотя "Мудреца" я не читала, но слышала мнения, что наш "Волшебник" намного интереснее.

Я откопала "Волшебника" в библиотеке, когда мне было лет девять, и он произвел на меня неизгладимое впечатление. Я подолгу рассматривала рисунки Леонида Владимирского (те, на которых Элли в белом платье в красный горошек и с косичкой), мысленно витала в этих чудесных странах - Желтой, Голубой, Розовой (ах, какой прекрасной казалась мне волшебница Розовой страны Стелла!), Фиолетовой, в Изумрудном городе. Это был настоящий волшебный мир, искрящийся разными красками. Я была просто счастлива узнать, что у "Волшебника" много продолжений. К сожалению, в нашей библиотеке были не все.

Но в один прекрасный день мой папа пришел домой с работы и начал вытаскивать из портфеля книги одну за другой. Мой папа вообще был большой книголюб в то время и тратил на книги отнюдь не лишние деньги (это было, наверное, самое начало девяностых, хорошие книги стоили дорого и вообще были редкостью). Так что он нередко вот так приносил вечером домой свежекупленные книги. Мама тут же начинала ворчать, а я бежала их рассматривать. Правда, в 95 % случаев это были взрослые книги, к которым я проявляла мало интереса, несмотря на то, что папа утверждал, что все они - для меня. И вот я подбегаю к папе, который выкладывает из портфеля книги и не верю своим глазам - ну не может быть столько счастья сразу... Это были шесть томов Волкова в прекрасном издании, все с теми же иллюстрациями Владимирского... Это был самый потрясающий подарок, который папа мог мне в то время сделать.

Страшно вспомнить, сколько раз я перечитывала эти тома. Когда подросла моя младшая сестра, они перешли в ее руки и служили ей так же долго, порядком поистрепавшись. Когда мы обе уже были слишком взрослые, чтобы снова возвращаться к историям об Элли, папа отдал все шесть книг подрастающей дочке своего коллеги. Обратно их не вернули. И мы с сестрой до сих пор жалеем, что наши любимые книги, над которыми мы провели столько прекрасных часов, не вернулись в нашу домашнюю библиотеку.

Но к счастью, в наше время все еще можно купить эти книги с иллюстрациями Владимирского, что я и сделала (не нашла на лайвлибе таких изданий).
Простите, что рецензия получилась не совсем рецензией, но с этой книгой у меня связано очень много приятных детских воспоминаний, и я просто не могла написать о ней сухо и только по делу.

По-моему Волков показал себя как писатель именно продолжением этой серии - мне так всегда последующие книги цикла нравились больше первой) Спасибо, даже перечитать и почитать кому-нибудь захотелось, нужно рожать детей)))