Ptica_Alkonost

25 апреля 2018 г. 12:06

4.5 Альтернативное детективное прошлое вождя революции

Вплетать в свой полет фантазии реально живших и знакомых по образовательной программе персонажей - дело трудное, и необходим талант для соблюдения баланса поддержания интереса тех лиц, кто ищет авантюрные приключения, и тех, кто ратует за неспешное и правильное логически выстроенное повествование. А тут фигура предлагается уж куда как известная, причем каждому читателю советского и постсоветского пространства. Сначала это несколько напрягает, но потом расслабляешься и начинаешь получать удовольствие от сюжета. А сюжет-то занимательный, хорошо "отреставрированный" для современного читателя ретро-рассказ, где слова-то все понятные и люди вроде бы тоже, а все равно ощущаешь себя 100% в конце девятнадцатого столетия.
Рассказ ведется не от имени Володи Ульянова, но это и к лучшему. Рассказывает нам управляющий имением, бывший участник Крымской войны, педантичный аккуратист в своей работе и профан в расследовании (это опять же к лучшему, ибо дает возможность наблюдать подробно все происходящее, и на показанные сцены не влияет активно мнение рассказчика). Да, он сталкивался со смертью на войне, но тут иное. На войне ясно кто виноват в смерти, что убило и в общем-то почему (хотя тут можно долго философствовать). Тут же - загадочное убийство, где только сила логики способна отыскать причинно-следственные связи. И наш доморощенный детектив Ульянов ввязывается в это дело не из благородных побуждений: изначально им двигал интерес (я вижу эти не состыковки, остальные нет, расскажу -ка я о них), а потом задето самолюбие (я же сказал, что тот-то невиновен, отчего меня не послушали?!!). Интересные детальки, на основании которых делаются выводы, мне импонировали. Особенности общения с людьми Ульянова, показанные в процессе расследования, были интересны не только как часть расследования (хотя и в этом плане тоже, несомненно, ну вот как он правильно находил тон и задавал верные вопросы, упущенные остальными - здорово же), но и как подтверждение его последующих действий в рамках мировой истории (ведь действительно отлично изображена аллегория шахматной партии, а люди-то по большей части пешки...). Особенно это ярко проявилось в финальной сцене развязки и последующем разоблачении.
Довольно интересно было наблюдать как автор "продавливает" те или иные версии произошедшего, нагнетая волну подозрения на одну версию, походя указывая и другие, предлагая читателю решить - а какая же верна. Версии все живые, неплохо вписанные в представленные реалии, так что чтение было быстрым и не скучным.
Итог: хороший образец ретро-детектива с интересным сюжетом и аутентичными героями.

Прочитано в рамках совместных чтений Детективного клуба КЛУЭДО и игры Книжная полка