25 апреля 2018 г. 10:18

В школьные годы, лет так в 14, мне нравилась больше серия книг по Звездным войнам, чем фильмы, а Квай-Гон Джинн был любимым персонажем. В этом году я посмотрела всё же все фильмы, прониклась атмосферой вселенной и решила перечитать книжную серию, которая так нравилась.

В книге рассказывается о том, как Оби-Ван заканчивает своё обучение в Храме джедаев, так и не став падаваном. Его направляют в Сельскохозяйственный корпус на планету Бендомир, путь к которой оказывается опасным, но судьбоносным для Оби-Вана.

В подростковом возрасте я читала эту серию запоем, прерываясь только на походы до библиотеки за следующей книгой. Сейчас, спустя примерно семь лет, такого безудержного восторга я не испытала. Зато ощущала испанский стыд из-за некоторых поступков маленького Кеноби, хотя его тоже можно понять: ему 13 лет, он не видел другого мира вне Храма и во многом наивен. Но видно, что он быстро учится и понимает, что опрометчивые поступки до добра не доведут. Зато Квай-Гон Джинн так и остался одним из любимых персонажей книги: рассудительный и спокойный, не рубящий с плеча, а вдумчиво принимающий решения. Также в этой книге впервые появляется Брук Чан, будущий ученик Ксанатоса, и уже сейчас, в Храме джедаев, видно, что мальчик вполне может перейти на темную сторону силы. Второстепенные персонажи тоже запоминающиеся: храбрая Клат'Ха, спасшая сначала Оби-Вана, а потом и Квай-Гона; шахтер Сай Тримба, проявивший стойкость и верность своему новому другу - Оби-Вану; жестокие хатты и так далее. Хотя, конечно, книга рассчитана на подростковую аудиторию, поэтому персонажи явно разделены на плохих и хороших.

В целом, небольшая и приятная книга для любителей и фанатов вселенной Звёздных войн. Она первая из серии "Ученик джедая", в которой рассказывается о приключениях Квай-Гона и Оби-Вана до фильма "Звёздные войны. Эпизод I: Призрачная угроза".