Aplegeyt

25 апреля 2018 г. 09:27

Бывает же так - книга отлично написана, сюжет интересный, приятный мир на пороге стимпанковой революции, герои как живые, а читаешь и понимаешь... не твоя! Не идёт, и всё тут, пришлось вымучивать по страничке. Проблема заключалась в Агнии - раздражающей, невыносимо глупой, ленивой и самолюбивой главной героине. Самое страшное, что она обычная девчонка, я сама знавала пару похожих. Именно из-за таких дев рождаются унижающие женщин анекдоты и мизогинизм. Проблема Агнии и ей подобных не в том, что они чего-то не знают и не умеют, а в том, что даже не хотят постичь, научиться и измениться, что полагаются только на быстро увядающую внешность. В реальности Ариэл давно бы её бросил или принудил к близости, ни одна любовь не выдержит столько чёрной неблагодарности, бесчестности и унижений, но это ромфант... Сами понимаете, "счастливый конец" предопределён.

Окончательно добила меня фраза, где Агния возмущается:

Как он смеет так со мной разговаривать, после всего того, что он для меня сделал?

Не "Я" для него сделала, а "ОН". Ариэл четырежды спасал её от грабителей и увечий, ни разу не получил и слова благодарности, только ругань, обвинения в братоубийстве и оскорбления. И обиделся на них. Логично? Логично, но не для Агнии. По её мнению раз мужик заботится о такой прекрасной ней, то и дальше должен продолжать в том же духе, всё терпеть и молчать. Ведь это же ОНА. А за что её любить? Не подвернись ей в своё время Ариэл и Марек Боуди, Агнии (по её собственным словам) была бы прямая дорога не в честные жены и вдовы, а в белошвейки или содержанки. Причём второй вариант из-за её лени вероятнее. Как хорошо, что это отдельный роман! Цикла я бы просто не перенесла.