25 апреля 2018 г. 00:30

2 Каролина в стране кошмаров...

Пожалуй, стоит начать с того, что я запоем читаю истории, как собирательные, так и реальные, подобного рода: они заставляют оставаться человеком, ведь если это удавалось кому-то в тех нечеловеческих условиях, то что мешает нам здесь и сейчас быть людьми, помогая друг другу? Прочитав описание, я буквально загорелась узнать, что же нового поведает эта история.

В процессе чтения книга вызывала у меня смешанные чувства: на глаза наворачивались слезы, а руки тряслись, когда Лена рассказывала об ужасах жизни в оккупации, но как только дело доходило до событий в настоящем... меня распирало от возмущения. Хотелось кричать. Несколько раз я просто отшвыривала книгу в сторону. Примитивные (хотя их смело можно назвать убогими, ни разу не покривив душой) диалоги и не к месту пафосные фразы просто выбивали из колеи, подчистую разрушая очарование этой жизнеутверждающей — хотя и романтизировано-сказочной — истории.
Ну и, конечно же, восставший из могилы, чтобы описать ужасы Освенцима, Пулитцер... Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу, подгоняя исторически события под свою историю, а не наоборот.