Karada

по полуночному чтению

24 апреля 2018 г. 23:19

4 Войны выигрывает не тот, кто ударит первым, а тот, кто ударит вовремя.

Очередная книга цикла о Тайном городе снова радует новыми интригами. В этот раз во главе сюжета Курия – человский религиозный орден, образовавшийся под лоном Церкви. Из предыдущих книг серии читатели могли видеть лишь намеки на взаимоотношения Тайного города и Церкви, в этой же части Вадим Панов раскрывает нам их историю. В свой время Инквизиция грозила положить конец существованию нелюдей или как минимум существенно подкосить их силы. В результате между Тайным городом и Церковью был заключен договор, которого стороны придерживались многие годы. Ключевым и единственным требованием для Церкви являлось то, что в ней не должно быть магов, лишь монахи Забытой пустыни сохранили за собой такое право, контролируя исполнение договора. Но и им не удалось уследить за всем, в итоге появилась Курия, так называемый союз ортодоксов, в котором собралось много магов, имеющих церковный сан.

Книга написана в лучших традициях цикла – один сюжет развивался всю книгу, дойдя до своего логического завершения. Мне очень нравиться данная серия за интересные небанальные задумки, которые при этом всегда идут по похожему и такому родному пути, но при этом рассказывают абсолютно новые истории, органично вплетающиеся в знакомый мир. Как всегда основная роль отводиться восхитительному Сантьяге. Также в этой книге много внимания уделяется наёмникам – ключевым персонажам цикла. Кроме них на сцену впервые выходят божественные лорды Тать.

В этой книге есть всё, за что мне так полюбился Тайный город: интересный логически завершенный сюжет, интриги, вплетение реальной истории, знакомые и любимые герои.