Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

24 апреля 2018 г. 21:04

5 Любовь зла…

Никогда не угадаешь, что скрывается за кротким взглядом и сутаной – пророк или небезызвестное животное. Разочарование в возлюбленном может даться высокой ценой и все же эту цену куда проще уплатить, нежели однажды осознать, что твой ребенок, твоя надежда и вера ни во что не ставит заботу и любовь. Боль от расставания с любимым человеком может сделать выносливее и сильнее, открыть новые возможности и пути, боль от разочарования в ребенке может сломать или попросту убить.

А, впрочем, разве Карла-Артура когда-то интересовала такая малость как чья-то сломанная жизнь? Ведь он служит высшей цели, добивается иных сфер. И вот ледоколом ломая хрупкий лед жизней родных и близких, Карл-Артур стремительно плывет к призрачной гавани под названием «Жизнь святого». Мать, сестры, невеста, жена… Наш самонадеянный герой сумел причинить боль всем, кто любил его, кто был готов идти с ним до конца.
Не питая изначально никаких иллюзий насчёт Карла-Артура, я все же горячо сопереживала всем его жертвам. В чем виновата перед ним Анна Сверд? Так ли ей были нужны лошадь и корова, служанка и работник? Анна любила и просто хотела быть счастливой. Не так уж важно, в богатом ли пасторском доме или укромной лачуге на окраине деревни. Вот только названный муж не одарил ее и каплей участия. Обвинения в недалекости, лишения, безразличие и неспособность угадать ее одиночество – вот и все, что Карл-Артур дал Анне.
Отослав на север детей, наш «милосердный» герой взял да и подтвердил мою мысль о том, что для него создание приюта было лишь очередным способом привлечения внимания к собственной малозначительной персоне. Карл-Артур не задумывается над тем, что попирает сам образ проповедника и причиняет боль жене. Его заботит лишь собственное спокойствие, уют и возможность писать чувственные проповеди. Решение Анны покинуть дом доставляет ему не угрызения совести, а лишь досаду, что теперь люди узнают, что жена его была с ним несчастна! И у меня возникает один, лишь один вопрос: к чему он столько времени мучил ее? К чему лишил нормальной жизни? Ведь не выйдя замуж за Карла-Артура, Анна, куда вероятнее, была бы счастлива!
При этом, будучи женатым человеком, Карл-Артур не думает о неоднозначности своих отношений с Теей Сундлер, не считает низким проливать слезы над утраченной любовью в присутствии Шарлотты. Ни о чьих чувствах не задумывается Карл-Артур, кроме как о своих. Есть ли ему дело до матери, впавшей в беспамятство по его вине? А ведь не она ли единственно лишь его одаривала своей любовью? Дорого ей пришлось заплатить за свою избирательную любовь! Есть ли ему дело до Жакетты, на веки вечные прикованной к матери, зазубривающей высокопарные его письма для чужого удовольствия? И опять же сколько глухого безразличия к судьбе дочери со стороны родителей!
И потому неудивительно, что со всепрощающей кроткой любви близких Карл-Артур возомнил себя божком, которому дозволено многое, если не все. И потому неудивительно, что финал истории больше печален, чем оптимистичен. Украшая его нотками мистики, столь знакомыми читателю по первой части трилогии, фру Лагерлёф наводит на мысль, что в жизни есть силы, определяющие путь человека, причудливым образом устраивающие знаковые встречи и задающие решения и поступки. Постичь их природу нам не суждено, ибо что написано на роду, то и будет. Быть может, когда-то давно я бы согласилась с утверждением автора, но со временем больше верю, что мы сами творцы своей судьбы. И в гибели людей в финале виноваты эгоизм, тщеславие, самонадеянность, перешедшие в разряд умопомрачения, у единственного причастного человека, а не давнее проклятие рода.

Окидывая взором всю эту чудесную, звучную, многогранную историю я немного грущу. Мне тяжело расставаться. Нет, конечно, не с Карлом-Артуром. Мне тяжело расставаться с Шарлоттой, которую я полюбила всем сердцем. Хотелось бы все же знать, что ее путь с Шагерстрёмом будет добрым и менее опасным, нежели прежде. Мне тяжело расстаться с автором-сказительницей, подарившей минуты приятного чтения. Трилогия о Лёвеншёльдах стала для меня замечательным открытием. Из тех, что западают в душу, а вместе с тем и в список избранного. У меня получилось насладиться каждой строчкой этого прекрасного произведения, увидеть вблизи и издалека каждого героя, погрустить и посмеяться, повозмущаться (и даже очень), поудивляться и в финале ощутить чувство непреходящего наслаждения оттого, что состоялось знакомство с еще одним образцом нестареющей классики. Не мудрёным, не нравоучительным выше меры, не затяжным, а легким, интересным, занимательным. Чудеса да и только!

Ассоциация

картинка Tsumiki_Miniwa

Юль JewelJul , спасибо, что проделала этот путь вместе со мной!

Ветка комментариев

Пока не решаюсь))) все же трилогия...

плин там трилогия - одна книга))))))

Это радует)

а строчки летяяяят, потому что слог - чудесный)

Уговорили))) утащила себе.

уииииии)
первая часть - вводная, не делай на ней акцент.;)

Да ладно, первая тоже очень даже захватывает ;)

захватывает, но не всех, потому и предупреждаю))

Мне очень даже понравилось :)

я помню) и помню, как Свете не понравилась первая и она не хотела продолжать(

Досадно :(

вот и... опасаюсь

Будем оптимистами ;)

будем))

Пока же только утащила)))

ты мне скажи, почему ты так на ту книгу клюнула, что я тебе позавчера вскользь посоветовала, мне вообще казалось что не советовала, по началу))
тут блин хорошее ей даешь - суешь - не читает) а что-то, на тебе за 3 часа)

должна быть в женщине какая-то загадка...
Озвучивай весь свой список! Будем думать))) все равно нечитун...хоть окружающих повеселю;)

Весенний нечитун? Что это он? Где подхватила? :D

Вирусное видать)))

Кто-то "наградил" :)

Ни прививки, ни гигиена личная не помогли;)))

Какой кошмар :)

Главное не запустить болезнь))) а то ещё осложнения , в виде неписуна, бывают;)))

Неписун :D

Болезни с "практически латинскими названиями")))

Возьми Мой и только мой, посмотрим, как тебе такой юмор, лямурный, зайдет))
думаю, твой отзыв должен быть ржачный)) там героиня отщебучила))

Вам бы все поржать))) а люди такие деньги зарабатывают... Слушай, а вдруг это мужик пишет?)))

не, не думаю, что мужик))
конечно, только для этого и открываю Либ на работе))

Никаких признаков?))) ну хоть малюсеньких...

специально для тебя)) - много написано про футболистов?))

Опять ?)) впрочем это же серия...

ага)) этот бывший, уставший)

Прямо поймать и пожалеть?)))

не, он всем фору даст) мне было смешно про них читать, там два упертых барана))
ой, а когда она узнала, что он не такой баран, как она считала, что она устроила ггг)))
очень развлекательная книга) мне смешно, когда дамы начинают со строгим взглядом рассуждать над этой книгой, будто классику читали, ей богу... и все в жизни такие умные-умные и глупостей не творят)))

Ну да)) этакое "фи, как такое можно читать?" .

там к сюжету придираются... типа, как так можно было. она же профессор физики и т.д.)
знаешь, если брать реальных людей - то про многих можно сказать - где логика ваша, ау))) будто герои должны совершать - только логичные поступки))
по мне так... исстрадалась дама, ну и "пошла по наклонной")
и что секса много) мне проще, пролистала и не фукаю... ладно в 14, эти описания читать, а потом уже зачем? там же одно и тоже)) поржала, отдохнула)

Профессор физики?)) это ты меня сразила в самое сердце)))
Не скажи, вот есть и возрастные почитательницы описаний, но нет в этом ничего такого плохо. Нравится- пусть читают...
Я тебе скажу, что логики в отношениях вообще маловато ;))

)))) я знала))
да пусть читают) просто мне странно, когда ругают роман, в котором ясен пень это есть, за то что там это есть... где логика?) мне вот неинтересно я и не читаю.. а то плюются и читают и плюются... может на публику?))
я знаю, им видимо, неведомо)) некоторые не видят себя со стороны)) напомнило... Мээри, леди Мэри)))

;))) это ты справедливо заметила, что на публику...можно ведь прочесть, посмеяться и забыть)
И вообще книга- это книга! У автора может быть разная цель. Кто-то проигрывает ситуацию, кто-то пишет для развлечения целевой аудитории....ну может кому-то в данный момент плохо и "все козлы" и "жизнь не удалась" - вот и необходимо именно такое чтение.
Само совершенство, говоришь?))

вот именно!)
я вообще, спасалась в период экзаменов, сессий)) такая легкость в конце и улыбка) я ее часто листала, самые шкодные моменты)
воот, и хорошо, когда цель автора, совпадет с желаниями читателя))
ага, считают себя)) забывая, что другие могут считать - иначе))

Да-да, она реально маленькая, как один не очень объемный роман ;)

Я саг скандинавских пока остерегаюсь))) с детективами освоилась уже;)

Не могу отговаривать, слишком мало скандинавов читала... Но здесь, мне кажется, все достойно и интересно ;)

Дело решенное) май месяц хороший, многоотдыхательный!

Да, буду спать, читать и вязать :) правда, ещё переехать надо, но, думаю, успеется ;)

Удачи в переезде)) но вы то налегке...
А вяжешь что?если не секрет.

Да, спасибо :) ой да что, шапку вяжу и заодно осваиваю спицы :)

Как раз к осени)))) а тебе тяжелее спицами?

Уже нет :) но поначалу надо было привыкнуть, я крючком долго вязала. Казалось, что у меня руки слишком маленькие для спиц. Сейчас уже привыкла. Спицами быстрее случается :)

Ещё и держать по другому надо)) мне спицами тоже быстрее - я не смотрю чего там вяжется, на автомате. Если узор конечно лёгкий и считать не надо.

Ну да, двумя ручками :) ничего, научусь потихоньку :)

Не сомневаюсь))