VikaKodak

24 апреля 2018 г. 13:15

Не могу сказать, что я - большая поклонница голливудского кинематографа середины двадцатого века, но совершенно точно могу сказать, что я - большая поклонница Одри Хепберн. С одной стороны, потрясающая актриса, невероятно обаятельная кинодива с безупречным чувством стиля, которая одним своим присутствием могла украсить любой, даже самый посредственный фильм. С другой стороны, ранимая, тонко чувствующая женщина, которой пришлось познать и утраты, и одиночество, которая никогда не была уверена до конца в своем актерском даровании и которой только к финалу жизни удалось воплотить в жизнь заветную мечту - создать гармоничную и крепкую семью. Ее путь априори не мог быть легким и безоблачным.

Биографию Хепберн, написанную Дональдом Спото, считают одной из лучших книг об Одри. Спото очень точно восстанавливает хронологию жизни актрисы и, кажется, не упускает ни одной мало-мальски значимой даты, события или персонажа. Скрупулезность автора делает ему честь, но вместе с тем и делает книгу громоздкой, перегруженной деталями. Поэтому не могу сказать, что всю биографию я читала с равным интересом. Пожалуй, самыми любопытными для меня оказались те страницы, где Спото рассказывает о том, как снимали самые значимые фильмы в карьере Одри. К примеру, мне было очень интересно смотреть "Сабрину" и знать, что на тот момент сердце главной героини было безоговорочно отдано красавчику Уильяму Холдену, а угрюмый Хамфри Богарт оказался редким занудой, крайне скептически относившийся к своей юной и талантливой партнерше.

Несмотря на то, что Спото старается выдержать ровный тон повествования, нельзя не заметить, что он относится к своей героине с искренним уважением и восхищением. Это, безусловно, подкупает, но приводит к тому, что все факты автор интерпретирует в пользу Одри. Если фильм с участием актрисы становится провальным, то виноват в этом слабый сценарий, неудачная режиссерская работа, недостаточно эмоциональный партнер, кто угодно, кроме блистательной Одри. А уж так сдержанно написать о любовниках актрисы, чтобы и не погрешить против истины, и не создать образ женщины, не очень-то разборчивой в своих связях, это нужно хорошенько постараться. Но, как говорится, кто сам без греха... А бросать камни в хрупкую, элегантную, изящную Одри - об этом даже помыслить невозможно.

...Наверное, вот здесь стоило бы упомянуть о благотворительной деятельности Одри под эгидой ЮНИСЕФ, о которой также подробно и с удовольствием рассказывает Спото. А еще о ее доброте, которая поистине не знала границ. О том, что, несмотря на статус и популярность, красавица-актриса никогда не страдала и звездной болезнью и - о чудо! - никогда не имела завистников и недоброжелателей. Но я скажу просто. Говорят, что в двадцать лет мы имеем лицо, которое нам даровано природой, а в пятьдесят - то, которое заслужили. Посмотрите на Одри - разве она не прекрасна?

картинка VikaKodak