24 апреля 2018 г. 11:28

2.5

Не спрашивайте, зачем и почему у меня оказалась эта книга.
Условно результат рабочего творчества Маргареты Магнуссон (автора возраста 80-100 лет с внешностью стандартной шведской (пра)бабушки) на пространстве в 160 страниц под веселой милой обложкой можно поделить на три части:
- советы тем, кто разбирает домашние вещи тех, кто уже перешел на Ту Сторону,
- советы тем, кто чует (параноит, боится, далее под ваше воображение подчеркнуть нужное), что скоро начнет свой путь на Ту Сторону, и надо бы "подчистить хвосты",
- советы тем, кто - вполне кстати частый бытовой вариант - переезжает, например, из большого дома А в маленький дом Б или крохотную квартиру В, или в другую страну, или там от родителей на съемную, всякое такое, а дома вещей ЗАВАЛИЩА.
В общем, вся суть описанного в этой небольшой книге лавандового оттенка - это набор советов в части того, как разобрать дома добро, чтобы как в последний раз в последний путь, а в чемодане места очень мало. В последний путь во всех смыслах.

Где-то Маргарета Магнуссон Капитан Очевидность, где-то уходит во внезапные дали типа "проведите зачистку своих грязных тайн сами, чтобы потом остальным не пришлось иметь с эти делом" (см цитаты к книге, вот моя бабушка не столь прогрессивна). Автор не ретроград, умеет пользоваться Инетиком и шредером и вообще очень деловая, сильная и милая тетя, но впечатление от прочтения произведения про пред/посмертную уборку оказалось не таким благостным, как от образа автора. Ибо наравне с вполне правильными-типичными советами про то, как перебрать всю одежду, книги или как потихоньку сливать ненужную мебель (дарить друзьям, например, если им очень что-то понравилось), встречаются:
- (может грех перевода, но фиг знать) формулировки в стиле "милые мои, сейчас я вам расскажу", эффект бабушки detected, но см. выше про возраст автора,
- очень невеселые эпизоды про то, что близкие-любимые не вечны и как потом без них (читать мне, как человеку с жуткой бозянью смерти, это было ну такое... хотя чего я ожидала)
- советы, которые ввели меня в ступор и озадачили в силу моего возраста. Например, подойти к родителям и поговорить с ними, мол, ребята, вы не вечные, давайте начнем разбирать ваше накопленное добро потихоньку уже сейчас. Меня бы просто из дома за такое выкинули. Либо совет про полученные открытки: почитай, посмотри, запомни, умились и отправь в шредер, чтобы место не занимали. Амрь...меня к такому жизнь пока не готовила.

Ну и, ко всему прочему, я тот еще сентиментальный барахольщик (про такое тут отдельная глава и упоминания тут и там про то, как прошлое, воспоминания и эта самая сентиментальность мешает проводить зачистку территории), который хранит в самых темных углах множественные воспоминания своей циничной души в виде вещдоков разной степени для меня важности. Я даже при переезде/перестановке всё стараюсь ставить максимально похоже на то, как оно было раньше. *развела руками* Поэтому уборка этой весной дома прошла по русскому методу: убери пыль везде, даже на люстре, а потом поставь вот все, как было. Ну окей, несколько книг в библиотеку отнеси. Но вот чтобы тетради с сочинениями школьными выбросить или лекциями по химии, вы что такое говорите, камон.

Итого: не могу подсказать, кому может быть полезна эта книга и какое практическое применение в части мотивации она может дать, ибо мой опыт и экспертиза прочтения такого рода работ отсутствуют как таковые, и я ленивый енот по части уборки. Но на всякий еще раз отмечу, что если вы не очень хотите про старость, уход близких, либо критически относитесь к советам плана "вон все ненужное", то скорее всего эта лавандовая вам не зайдет.
Я же в очередной раз задумалась над тем, как офигеет тот, кто унаследует мою библиотеку.

p.s. викинги становятся просто уже классическим примером на все случаи жизни, кому скажи

Мой внутренний и не очень историк рыдает при мысли о выкинутых тетрадках за первый класс. А маленький археолог требует законодательно отменить трупосожжение и обязать вернуться к обеспечению загробной жизни материальным имуществом.

я в свое время, скрепя сердце, рассталась со старыми редакциями кодексов
и еще пару раз подумала, а точно ли не пригодятся!

Кто-нибудь найдет твои странные нычки, сложит твою жизнь по кусочкам и напишет про тебя роман. Все просто.

черт
об этом я не подумала